В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Башкирская интеллигенция просит президента Татарстана воспрепятствовать попыткам разжигания межнациональной розни Назад
Башкирская интеллигенция просит президента Татарстана воспрепятствовать попыткам разжигания межнациональной розни
Представители интеллигенции Башкирии направили открытое письмо президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, в котором попросили его вмешаться и прекратить попытки некоторых представителей Татарстана разжечь межнациональную рознь между татарским и башкирским народом.

Как отмечают авторы письма, в последнее время "все сильнее раздуваются измышления о "башкиризации" татар и их притеснениях в Башкортостане", в прессе появляются "заказные псевдонаучные публикации тенденциозного, явно провокационного характера", а некоторые "борцы за равноправие" воспользовались аудиторией III Всемирного конгресса татар в Казани и "не удержались от лживых утверждений и голословных обвинений в адрес руководства Башкортостана".

В последнее десятилетие в Башкирии, по мнению авторов письма, происходит "беспрецедентное в масштабе страны развитие культур и языков всех народов республики, системы национального образования и средств массовой информации". "В республике наряду с другими языками и культурами многое делается для сохранения и развития татарского языка и культуры, - считают они, - и подтверждением этому является непрерывное пополнение татарской культуры ярким соцветием талантов, выросших в том числе в Башкортостане".

Представители интеллигенции Башкирии просили президента Татарстана "использовать свой авторитет для того, чтобы не дать разрушительным силам и дальше сеять семена раздора и затемнить чистое небо многовековой дружбы и братства" между двумя народами. "Молчать в этих условиях означало бы потворствовать все более распоясывающимся демагогам и провокаторам", - считают они.

Подписи под письмом поставили 10 представителей творческой интеллигенции Башкирии, в том числе народный поэт и председатель правления Союза писателей республики Равиль Бикбаев, председатель Союза журналистов Башкирии Марсель Салимов, народная артистка РФ и Башкирии Фарида Кудашева, ректор УГНТУ Айрат Шаммазов, секретарь Союза писателей России Михаил Чванов, директор уфимского государственного театра "Нур" Урал Гирфатуллин и другие.



www.nr2.ru

03.10.2002

Док. 576685
Перв. публик.: 03.10.02
Последн. ред.: 27.07.09
Число обращений: 0

  • Гирфатуллин Урал Рахматуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``