В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ульяна Семенова - центровая из поднебесья Назад
Ульяна Семенова - центровая из поднебесья
80 ЛЕТ CО СПОРТОМ

20 июля "Советскому спорту" исполнится 80 лет. Отечественный спорт - это бесконечная галерея героев и подвигов. И все 80 лет "Советский спорт" писал о них. Вспомним?

"Проходы под щит, где дежурит Семенова, лишены шансов на успех: соперницы либо оказываются под руками Семеновой, либо отгоняются как назойливые мухи... Играть же против Семеновой в защите и вовсе невозможно. Она редко уходит с площадки, не набрав 20 очков (в то время "трехочковых" не было и в помине. - Прим. ред.), несмотря на то что редко проводит в игре все 40 минут".

Эти строки А. Ракаускаса были опубликованы в "СС" 2 июля 1968 года, в год, когда 16-летняя уроженка деревни Медуми дебютировала в составе непобедимого рижского ТТТ и сборной страны, выигравшей золото чемпионата Европы.

Если внимательно пролистать подшивки газеты за 21 год, проведенный Семеновой на площадке, сложится твердое впечатление, что ее бесчисленные баскетбольные подвиги остались недооцененными. Самая высокая (210 см) спортсменка мира отчасти разделила судьбу женского баскетбола в СССР - стране, быстро привыкавшей к победам своих спортсменов.

Скажем, во время Олимпиады-1976 в Монреале "СС" посвятил женскому баскетбольному турниру лишь небольшую итоговую заметку - "вот, мол, выиграли - молодцы". То же самое было и 4 года спустя в Москве. Ни фотографий, ни интервью...

Где-то вне поля зрения советских журналистов остался впоследствии и драматический финал чемпионата мира 1983 года, где откровенно подсуживавшие американкам судьи были подвергнуты обструкции даже 16 тысячами зрителей Дворца спорта в бразильском Сан-Паулу.

"...Самым тяжелым для меня оказался сезон 1986 года. Меня исключили из сборной СССР, хотя я отдала команде 18 лет жизни. За две недели до чемпионата мира по телефону сказали, что я больше не нужна. Причем позвонил врач сборной, а не официальное лицо, как обычно принято в таких случаях. Я была ошеломлена. Потребовалось несколько месяцев, чтобы прийти в себя. Спорткомитет СССР даже ни разу не поблагодарил меня, не сказал спасибо за то, что я отдала спорту здоровье, ведь сегодня я - инвалид второй группы".

Это слова Семеновой. До завершения карьеры она еще успела поиграть в Испании, однако заработанные ею почти 45 тысяч долларов уплыли на счета Спорткомитета СССР. Баскетболистке доставалось по 400 долларов в месяц. Узнав об этом, хозяин испанского клуба стал приплачивать девушке еще по 500 долларов из личных средств.

Последние десять лет Ульяна Семенова возглавляет созданный ею фонд поддержки спортсменов-ветеранов в Латвии. Она искренне считает себя счастливой. И злится, когда говорят, что родилась она, мол, слишком рано и не в той стране. Намекая на гонорары нынешних баскетбольных звезд...

P.S. Ульяна (Иулияка) Ларионовна СЕМЕНОВА. Родилась 9 марта 1952 г. в деревне Медуми (Латвия). Заслуженный мастер спорта СССР, двукратная олимпийская чемпионка (1976, 1980), трехкратная чемпионка мира (1971, 1975, 1983), многократная чемпионка Европы и СССР, лучшая баскетболистка Латвии ХХ века, по данным Книги рекордов Гиннесса, самая высокая женщина, игравшая в баскетбол, - 210 см.


18 июня 2004, N112(16361)
www.sovsport.ru

Док. 576776
Перв. публик.: 18.06.04
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Семенова Иулияка (Ульяна) Ларионовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``