В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Независимые профсоюзы пытаются достучаться до Медведева Назад
Независимые профсоюзы пытаются достучаться до Медведева
Власти следует не препятствовать, но напротив возглавить движение в защиту прав работников

Независимый профсоюз горняков России договорился с руководителем фракции "Справедливая Россия" Николаем Левичевым о том, что он передаст Дмитрию Медведеву письмо с предложением скорректировать Трудовой кодекс, сообщила в четверг "Независимая газета". Эсеры намерены отдать эти предложения президенту во время предстоящей встречи главы государства с лидерами думских фракций. Главная цель независимых профсоюзов - добиться равных прав с официозной Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Между тем, Кремль также заинтересован в налаживании контактов с профсоюзным движением в условиях кризиса, недаром, видимо, недавно был заменен заместитель главы управления АП по внутренней политике, в действительности курирующий профсоюзы.

Необходимо напомнить, что в течение последних трех месяцев профсоюзы курировал бывший вице-губернатор Приморского края, известный в своем родном регионе политтехнолог Николай Сидоров. Его переместили на работу в "Единую Россию", по неофициальным данным, из-за некоего административного конфликта. А вместо него профсоюзным движением, которое раньше отдельного куратора в Кремле не имело, занял директор департамента по международным связям Министерства регионального развития Владимир Севриков.

Правда, неизвестно, связана ли эта перестановка с новой инициативой независимых от властей профсоюзов. Вряд ли их требования об упрощении процедуры забастовок и закреплении этой нормы в Трудовом кодексе, могли исходить из Кремля. С другой стороны, ко второму предложению - уравнять статус мелких независимых профсоюзов с участниками официозной ФНПР вполне может найти у Дмитрия Медведева понимание в условиях продолжающегося экономического кризиса.

Как заявил НГ лидер независимого профсоюза горняков Александр Сергеев, "кризис провоцирует радикализацию настроений, этим могут воспользоваться оппоненты курса, поэтому неплохо было бы встретиться с представителями администрации президента, чтобы составить согласованное мнение о ситуации и в целях удержания ее в рамках правового поля представить необходимый ряд поправок в трудовое законодательство и правоприменительную практику". С такой трактовкой задач, стоящих перед независимыми от Кремля профсоюзами, в администрации президента наверняка согласятся. Даже если она не была именно там изобретена, с целью добиться подписания с реально независимыми профсоюзами некоего антикризисного "пакта о ненападении".

Пока, и это очевидно, работа с профсоюзами пробуксовывает. В частности, "Единая Россия" предпочитает ориентироваться на ФНПР, и не далее как в четверг подписало очередное соглашение с Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей, также входящим в ФНПР. Правящая партия даже предложила ввести мораторий на правку Трудового кодекса, а зам замруководителя думской фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский заявил, что кодекс в достаточной мере защищает права трудящихся, наемных работников и в крупных изменениях не нуждается.

Это явно ущербная позиция в условиях неизбежно нарастающих протестных настроений в обществе, продолжающихся достаточно масштабных сокращений в наиболее пострадавших отраслях промышленности, тяжелой ситуации в медиа и финансовом секторах экономики. Очевидно, что рано или поздно работодателям и властям, которые в последние годы поддерживали именно их, придется идти на некоторые уступки работникам и по настоящему независимым профсоюзам. Ведь и специальный "профсоюзный" отдел в администрации президента наверняка создавался именно для того, чтобы не допустить появления у профсоюзных движений политических целей в условиях экономической нестабильности. Так что, для того, чтоб изменения не носили революционный характер и не принимались под давлением "улицы", власти следует не препятствовать, но напротив возглавить движение в защиту прав работников.


22.01.2009

www.politcom.ru

Иван Ярцев

Док. 577048
Перв. публик.: 22.01.09
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Севриков Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``