В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курильские острова никто не собирается отдавать - глава делегации Совета безопасности. Назад
Курильские острова никто не собирается отдавать - глава делегации Совета безопасности.
"Мы сверили часы с жителями островов", - сказал на совещании при губернаторе Сахалинской области Иване Малахове заместитель секретаря Совета безопасности России Николай Спасский. Он возглавлял делегацию Совбеза, МИДа и аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Как сообщает SAKH.COM, это была серьезная инспекционная поездка, цель которой - встретиться с жителями Курильских островов, узнать их настроения, познакомиться с руководителями предприятийи местной властью. Десант высоких чиновников высадился сначала на Кунашире, затем отправился на Шикотан, конечная точка маршрута - Итуруп.
Николай Спасский, подводя итоги поездки, сказал: "Я согласен с губернатором в том, что действительно ситуация меняется. Видно - на островах растет промышленноепроизводство, видно, что растет средне - месячная зарплата, видно, что появляются реальные производства, которые в состоянии поддерживать города. В частности, то, что делает "Гидрострой". Я могу сказать открытым текстом, а это наше общее впечатление, вот потрясающий пример отечественного предпринимательства с государственным мышлением. Очевидно, что есть серьезнейшие положительные подвижки".
О проблемах сказал на совещании сам губернатор Иван Малахов: "Если говорить о пролонгировании Курильской программы, то оно обусловлено тем, что в прошлые годы средства поступали в область из центра, мягко говоря, не в полном объеме. Федеральная программа выполнена всего лишь на 19 процентов". По мнению губернатора, изначально неправильно были определены приоритеты в ее реализации. "Необходимо было, - подчеркнул Иван Малахов, - создать на островах развитую инфраструктуру, - ауж по ней бизнес придет сам. Транспорт, связь, энергетика - вот командные высоты, которые дадут человеку жить нормально и иметь возможность свободного передвижения".
Представители объединённой делегации сообщили на итоговом совещании,что 90 процентов курильчан считают эту землю родной и только российской. Это очень важный момент, по которому-то "совбезовцы" и сверили часы с жителями островов. Николай Спасский подчеркнул, что мнение курильчан полностью совпадает с позицией Президента страны Владимира Путина. "Острова никто не собирается отдавать. Нет таких планов: ни запасных, ни резервных. Но с Японией нужно вести переговоры долго и муторно. Готовится визит Президента в Японию, и японской стороне сразу заявлено, что никаких подвижек в территориальном вопросе нет и не будет" - заключил под занавес совещания заместитель директора департамента МИД РФ Василий Саплин.

17.06.2005
www.regions.ru

Док. 577102
Перв. публик.: 17.06.05
Последн. ред.: 28.07.09
Число обращений: 0

  • Саплин Василий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``