В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Ставрополье для расследования взрыва в автобусе направлена группа центрального аппарата МВД Назад
На Ставрополье для расследования взрыва в автобусе направлена группа центрального аппарата МВД
Для расследования взрыва в рейсовом автобусе в Невинномысске в Ставропольский край направлена группа центрального аппарата МВД России. Оперативники ведут следствие по статьям "убийство" и "незаконное приобретение, хранение, сбыт оружия и взрывчатых веществ".

Следственная группа на основании уже собранных сведений пришла к выводу о том, что взрыв в Невинномысске похож на взрыв автобуса в Пятигорске, который произошел в конце ноября.
Руководитель главного следственного управления Следственного комитета прокуратуры на Юге Борис Салмаксов сказал: "мы анализируем эту версию и пока не более того. Однако уже сейчас просматривается определенная аналогия, схожесть обоих взрывов". Салмаксов пояснил, что в обоих случаях речь идет о взрывах на задних площадках в автобусах Икарус. Сейчас следователи собирают все фрагменты взрывного устройства, поражающие элементы. Планируется проведение специальной экспертизы для того, чтобы установить механизм приведения взрывного устройства в действие.

В результате взрыва в автобусе погибли две девушки - 17 и 22 лет - их личности установлены. Девять пассажиров пострадали. В городской больнице Невинномысска находятся пять человек.

Раненый водитель соседнего со взорванным в Невинномысске "Икаруса" предотвратил еще один взрыв, успев отогнать свою машину подальше от горящего автобуса.
Виталий Майданюк от взрыва получил множественные ранения лица осколками стекла. Обвязав голову полотенцем, он бросился обратно в свой автобус, завел его и отъехал на несколько метров. Затем потерял сознание.
"Топливные баки нашей машины могли взорваться в любой момент. И от второго взрыва число погибших возросло бы до десятков человек. Ведь рядом с автовокзалом находились сотни пассажиров", - сказал он.

10.12.2007
www.regions.ru

Док. 577246
Перв. публик.: 10.12.07
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Салмаксов Борис Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``