В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шимаров: Ваши документы! Назад
Виктор Шимаров: Ваши документы!
Почти половина всех преступлений на железнодорожном транспорте раскрывается по горячим следам сотрудниками милиции общественной безопасности (МОБ). Какова оценка итогов года минувшего и нынешней ситуации? На этот и другие вопросы отвечает заместитель начальника Московского УВД на железнодорожном транспорте, начальник МОБ Виктор Александрович Шимаров.

- В 2008 году количество тяжких преступлений, таких, как грабежи и разбои, снижено соответственно на 14 и 29 процентов. Это результат профилактической работы. Когда на платформе или в поезде находится милиционер в форме - это уже сдерживающий злоумышленника фактор. С другой стороны, наши люди могут быстро прийти на помощь попавшим в беду. Как пример - разбойное нападение в электропоезде сообщением Тула-Москва. Преступник, угрожая обрезом, отнял у пассажирки сумку с деньгами и вещами. Благодаря оперативным и четким действиям наряда сопровождения, нападавший был задержан.

- Как вы решаете такую общую проблему для правоохранительных органов, как нехватка кадров...

- При невысокой оплате труда молодежь идет к нам, мягко говоря, без энтузиазма. В целом недокомплект в нашем подразделении составляет 12 процентов. Для изменения ситуации постоянно улучшаем условия работы. В частности, в текущем году введены новые доплаты для наших работников.

Пока не можем закрыть в стопроцентном объеме наряды сопровождения поездов и объектов транспорта. Чтобы выйти из положения, применяем так называемое эстафетное сопровождение составов - действуем совместно с контролерами-ревизорами и ЧОПами.

- Готовы ли милиционеры патрульно-постовой службы к экстремальным ситуациям?

- Каждый милиционер обладает необходимыми навыками, к примеру, может оказать первую медицинскую помощь. Позитивную роль здесь играют систематические конкурсы "Лучший по профессии". В прошлом году победителем стал прапорщик милиции Константин Тарасевич, который служит в роте ППС Московско-Ярославского ЛОВД.


Вячеслав Лобов

zdr-gazeta.ru

25.03.2009

Док. 577256
Перв. публик.: 25.03.09
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Шимаров Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``