В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ранетки. Начало пути Назад
Ранетки. Начало пути
Лера Козлова, или как ее сегодня называют Лерочка-Ранетка, родилась в Москве, 22 января 1988 года. С детства девочка очень любила танцы и даже танцевала в ансамбле "Буратино". Сегодня ей подвластны многие танцы - от народных до классики. Девушка даже на пуантах стоять умеет! Кроме того, Лера играла на барабане в хоре, что и предопределило ее будущее...

10 августа 2005 года подруги Евгения Огурцова, Валерия Козлова, Анна Руднева и Наталья Щелкова решили организовать рок-группу "Ранетки". Позже к ним присоединилась Елена Третьякова. Первоначально в составе группы была еще одна девушка - солистка. Но вскоре она уехала за границу, и эти функции решили передать обладающей отличным голосом Валерии. Барабанщица-солистка - это стало своеобразной фишкой новой группы.

Группа "Ранетки" впервые громко заявила о себе, выступив в 2006 году на крупнейших фестивалях: "Мегахаус-2006" и "Эмаус-2006". Спустя год - выступление на "Эмаус-2007". К тому времени девушки наладили прекрасные отношения со многими известными группами: "Город 312", "ГДР", "Корни" и др. А с панк-группой "Тараканы" и с рок-группой "Уматурман" "Ранетки" записали бэк-вокальные партии.

В 2007 году песни группы "Ранетки" - "Она одна", "Ранетки", "Мальчишки-кадеты" - прозвучали в популярном сериале "Кадетство" на телеканале СТС. Песни запомнились и полюбились зрителям. Но тогда вряд ли кто думал, что вскоре вся страна увидит на экране самих исполнительниц...

"Ранетки". Сериал

После успеха "Кадетства" создатели решили приступить к съемкам нового сериала. За основу решили взять реальную историю создания группы "Ранетки", назвав так же и сам сериал. Главные роли в нем исполнили участницы группы, причем под своими настоящими именами. Изменили лишь их фамилии. Кроме того, в сериал пригласили актеров, зарекомендовавших себя в "Кадетстве": Артура Сопельника, Линду Табагари, Валерия Баринова, Вадима Андреева и др.

Фильм не только и не столько о создании девчоночьей музыкальной группы. Его сюжет гораздо шире. Это - история жизни пяти девчонок, их первой любви, разочарованиях, драмах. Героиня Леры Козловой - девушка-катастрофа. Предательство любимого, обман очередного знакомого. И не так все просто в отношениях с отцом-милиционером, которому в силу своей работы трудно уделять много времени дочери. А мамы у них нет...

Рассказывая о съемках, Лера Козлова признается: "Каждый день происходит что-то необычное и новое: оказывается, если уронишь сценарий - надо на нем посидеть. Странно немного повторять одну и ту же фразу несколько раз - и с той же интонацией! В первый съемочный день сначала в кадре была одна Аня, но мы все равно приехали пораньше, чтобы поддержать ее, постоять за кадром. Увидеть то, что видит режиссер, операторы. <...> Съемки для нас - это возможность попробовать себя в новой области и максимально реализовать свои творческие способности. С одной стороны, кажется, что нам несложно будет сыграть школьниц, так как мы сами в недавнем прошлом школьницы, но, с другой стороны, мы играли в группе, а сериал в общем и целом будет не о группе".

Несмотря на отсутствие опыта в кино девчонки действительно получились в кадре естественными. Это и обеспечило им успех. Едва выйдя на экраны (в марте 2008 года) сериал сразу же завоевал сердца миллионов зрителей, подняв огромный интерес к "ранеткам".

"Ранетки". А что дальше?

Сегодня "Ранетки" - уже достаточно популярная группа. Ими восхищаются, их уважают. У группы немало поклонников. Все это налагает огромную ответственность. Поэтому к работе над своим новым альбомом (параллельно со съемками в сериале) девушки подошли со всей серьезностью. Их песни, можно сказать "повзрослели", и это не может не радовать.

Лера Козлова, несомненно, является сердцем группы. Она обладает яркой харизмой. Да и в одежде девушка предпочитает яркие цвета, особенно розовый. Так в Лондоне она купила себе розовые перчатки и ботинки. Лера любит мягкие игрушки, советские фильмы и обожает кататься на мотоцикле.

Девушки-ранетки учатся в одной группе в Московском государственном институте культуры и искусств (МГУКИ) на факультете "Социально-культурная деятельность" по специальности "Продюсирование и постановка шоу-программ".

Игорь BIN

Использованные материалы:
Сайт группы "Ранетки" http://www.ranetki.ru;
Сайт http://ranetkisuper.sitecity.ru;
"Съёмки сериала "Ранетки": первые подробности", http://www.costafilm.ru;
"Ранетки" обаяли "Eurosonic" Шизгарой", www.Newsmusic.ru

Док. 577354
Перв. публик.: 29.07.07
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Андреев Вадим Юрьевич
  • Баринов Валерий Александрович
  • Козлова Валерия Сергеевна
  • Щелкова Наталья
  • Руднева Анна Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``