В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пришла и говорю... Назад
Пришла и говорю...
О кинофестивале и незапланированном пиаре

Путь к награде XVII Международного фестиваля актеров кино "Созвездие", который традиционно проходит в конце июня, для ученицы физико-математического класса Полины Сыркиной начался весьма необычно. Однажды учительница Анна Геннадьевна Елеф пошутила: "Сыркина, бросай ты эту математику, иди в актрисы!" Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. И девушка серьезно задумалась... Сразу, конечно, попыталась найти аргументы, чтобы отвергнуть это предложение. Таковых не оказалось. И после девятого класса Полина сменила обычную школу на театральную. Родители сначала подумали, что перерастет. Папа говорил: "Какая девочка не мечтает стать актрисой?" Но Полина поступила в Белорусскую государственную академию искусств и успешно окончила ее. И вот в составе белорусской делегации на старейшем российском кинофестивале она представляет не только фильм "Кадет", в котором участвовала, но и внеконкурсный, в котором не снималась, - "Новогодние приключения в июле".

Отметивший в этом году свое 20-летие, фестиваль собрал более 100 актеров кино из России, Беларуси, Украины и Польши и расширил свои границы: впервые, кроме Твери, его местом действия стали еще шесть городов Тверской области (Ржев, Кимры, Торжок, Вышний Волочек, Конаково и Удомля, куда ежедневно выезжал актерский десант "Созвездия"). В этот раз работу коллег строго судили народные артисты России Эммануил Виторган, ректор Щукинского училища Евгений Князев, народный артист Украины Алексей Богданович, заслуженный артист России Игорь Скляр, Вера Сотникова и наш Анатолий Котенев. Было еще одно жюри - общественное. Именно оно отметило белорусскую дебютантку.

На церемонии закрытия фестиваля Полина была при полном параде и даже придумала, что скажет, если ей придется благодарить за награду. Интуиция ее не обманула. Общественное жюри "Созвездия" отметило актрису за дебют в фильме Виталия Дудина "Кадет", работая в котором Полина умудрялась параллельно сниматься еще в двух лентах - "Захватчики" и "Детективное агентство "Иван да Марья".

И вот на тщательно отрежиссированной церемонии звучат имена лауреатов. На сцене появляются представители общественного жюри, оглашают свой список, но никто не выходит - в зале не все награжденные, многие участники фестиваля уже разъехались... И тут Полина слышит свою фамилию.
- Сердце стучит, я спину выпрямила, ступаю по длинному проходу и ужасно волнуюсь, - вспоминает она. - Вышла. На сцене повисает пауза. Александр Александрович Голобородько, президент фестиваля, народный артист России, говорит мне: "А вы кто?" Волнуюсь, но отвечаю: "Я - Полина Сыркина". "И что? Вы зачем вышли?" - "За призом". - "За каким призом?" - "Лучший дебют"...

На сцене начинается суета, зрители в зале не понимают, кто это появился на сцене, церемония запнулась, ведущие судорожно перебирают бумажки. Голобородько к ним подбегает, что-то говорит, и те, наконец, объявляют: "На нашей сцене стоит дебютантка Ксения Суркова". Зал начинает аплодировать. Я в полной растерянности. Анатолий Котенев из первого ряда кричит: "Ты им скажи, что это не ты!"

Подхожу к ведущим и тихонько говорю: "Вы знаете, а я не Ксения Суркова". Те опять в шоке перебирают бумажки: "А кто вы?" "Я Полина Сыркина." - "И что?.." Наконец нашли нужную бумажку. Со сцены звучит: "Поздравляем дебютантку Полину Сыркину!" И тут выбегает взмыленный Голобородько с дипломом, подбегает к микрофону и под аплодисменты зрительного зала объявляет: "Извините нас, пожалуйста. Наконец-то награда нашла своего героя. Ксюшенька! Я вас поздравляю!" - и протягивает мне диплом... на имя Ксении Сурковой. Я подумала, что сейчас умру. "Александр Александрович, я не Ксения Суркова, я Полина Сыркина", - говорю ему. У него тихая паника... Словом, я краснела, бледнела, чуть не плакала, потом начала смеяться. В конечном итоге мой диплом нашелся. Зато потом ко мне каждый второй журналист подходил и говорил: "А, это вы Полина Сыркина!" А коллеги поздравляли с прекрасным началом и утешали: "Люди немалые деньги платят, чтобы их запомнили. Считай, тебе повезло. Бесплатный пиар!"

...Вместо заготовленной речи Полина сказала, что эту первую награду она точно никогда не забудет. Зал смеялся и аплодировал.

Досье

Полина Сыркина - выпускница БГАИ 2008 года (курс В.А.Мищанчука), успела сняться в эпизоде у Тодоровского в "Стилягах", сыграла главную роль в четырехсерийной картине Дмитрия Орлова "Татьяна" (полнометражный вариант "Дочь генерала"), роль в фильме Марии Соловцовой "Вызов". Сейчас работает в Театре киноактера и снимается у Александра Кононовича в комедии с рабочим названием "Дерево".




Автор публикации: Ольга ПАВЛЮЧЕНКО

Дата публикации: 15.07.2009

Док. 577446
Перв. публик.: 15.07.09
Последн. ред.: 29.07.09
Число обращений: 0

  • Скляр Игорь Борисович
  • Виторган Эммануил Гедеонович
  • Голобородько Александр Александрович
  • Богданович Алексей Владимирович
  • Сотникова Вера Михайловна
  • Котенев Анатолий Владимирович
  • Князев Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``