В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Татарстане будет создано некоммерческое объединение `Ассоциация `Татрегионтранс` Назад
В Татарстане будет создано некоммерческое объединение `Ассоциация `Татрегионтранс`
В Минтрансе РТ под председательством заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азата Галиахметова состоялось совещание по вопросу создания в республике некоммерческого объединения "Ассоциация "Татрегионтранс".

В работе совещания приняли участие представители исполнительных комитетов муниципальных образований, а также 64 руководителя транспортных организаций, осуществляющих в республике пассажирские перевозки, сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

А.Галиахметов отметил, что для повышения эффективности организации пассажирских перевозок, а также уровня качества и безопасности оказываемых транспортных услуг в складывающихся условиях увеличения числа несанкционированных перевозчиков необходимо совместными усилиями выстраивать единые принципы и подходы к организации пассажирских перевозок на территории муниципальных образований РТ.

А.Галиахметов также подчеркнул, что на сегодняшний день формирование, утверждение и размещение заказа на транспортное обслуживание осуществляется только в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск. Во многих муниципальных районах данная работа не проводится вовсе: не утверждается маршрутная сеть, не ведется реестр муниципальных маршрутов и перевозчиков, не утверждены параметры качества обслуживания на муниципальных (городских и пригородных) перевозках.

По мнению замминистра, важным фактором, тормозящим реализацию государственной политики в сфере транспортного обслуживания, является и отсутствие ответственных лиц за организацию транспортного обслуживания в аппаратах исполнительных комитетов.

"Нынешний уровень организации пассажирских перевозок не может удовлетворять ни органы исполнительной, муниципальной власти, ни перевозчиков, и потому для обеспечения и удовлетворения потребностей населения в пассажирских перевозках, обеспечения доступности транспортного обслуживания населения муниципальным образованиям необходимо в оперативном порядке разработать и принять документы, регламентирующие организацию муниципальных пассажирских перевозок", - резюмировал заместитель министра.

Основным принципиальным вопросом на совещании стал вопрос создания в республике некоммерческой Ассоциации перевозчиков, основной задачей которой станет восстановление имеющегося потенциала и воссоздание единой транспортной системы путем создания перевозчикам как участникам проекта в республике наиболее оптимальных условий. Планируется, что Ассоциация объединит на добровольной основе автотранспортные организации и предприятия, организации, занимающиеся транспортно-экспедиционной деятельностью, а также предприятия, по роду своей деятельности связанные с дорожно-транспортным комплексом.

"Мы не ставим своей задачей реформировать транспортный комплекс республики. Наша цель - через современные технологии и коммуникационные системы связать перевозчиков в единую саморегулируемую систему, основанную на добровольном участии и управляемую участниками проекта, которая позволит активизировать их конкурентные преимущества, повысить прибыльность бизнеса", - заявил А.Галихаметов.

Заместитель министра выразил уверенность, что предлагаемые Ассоциацией проекты будут стимулировать экономическую "прозрачность" рынка пассажирских автоперевозок, повысят инвестиционную привлекательность этого сегмента транспортных услуг. Пассажирские перевозки станут более безопасными и комфортными, заключил А.Галиахметов.



4 Июня 2009 г., "Татар-информ"

Док. 578024
Перв. публик.: 04.07.09
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Галиахметов Азат Агтасович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``