В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Камских Полянах обсудили дальнейшее развитие поселка Назад
В Камских Полянах обсудили дальнейшее развитие поселка
Правительство Татарстана намерено окончательно решить проблему с безработицей в Камских Полянах. Несмотря на глобальный финансовый кризис уже в этом году сотни местных жителей будут трудоустроены. Об этом стало известно сегодня во время заседания рабочей группы по разработке предложений по развитию поселка, прошедшего под председательством первого заместителя Премьер-министра республики Равиля Муратова.

Уже этим летом нижнекамские химики намерены запустить в Камских Полянах 5 производств по переработке полимерного сырья, которые обеспечат рабочими местами сотни человек. Свой вклад в решение вопроса ликвидации безработицы внесут и уже существующие в поселке предприятия, среди них - филиал Чистопольской швейной фабрики, руководство которой намерено увеличить свои производственные мощности.

Кроме того, в этом году в Камских Полянах начнется возведение индустриального парка и туристическо-оздоровительной зоны, финансирование которых взяли на себя бюджеты различных уровней и частные инвесторы. Сотни рабочих мест камполянцам предлагают и градообразующие предприятия Нижнекамска, представители которых с осени прошлого года проводят в поселке ярмарки вакансий. В случае, если кто-то из жителей Камских Полян все же по каким-то причинам лишится заработка, им будет предложено временно заняться общественными работами. "На сегодняшний день в условиях финансового кризиса это одно из главных направлений, которое поможет решить проблему безработицы не только в Камских Полянах, но и в целом по Татарстану.

Те руководители центров занятости, которые не смогут реализовать социальную политику, будут уволены", - сказал сегодня Равиль Муратов. В частности он подверг резкой критике работу центра занятости Нижнекамска, который не отрегулировал свою работу в этом направлении. По словам первого заместителя Премьер-министра, Камским Полянам было выделено мало квот на обеспечение местных жителей общественными рабочими местами.

Несмотря на то что о будущем жителей поселка заботятся практически все уровни власти и бизнеса, сами камполянцы не всегда спешат воспользоваться тем, что им предлагают. К примеру, из отчета заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Азата Галиахметова, который сегодня также присутствовал на заседании, следует, что нижнекамские транспортники предоставили жителям поселка более 10 вакансий водителей с заработной платой в 12 тысяч рублей и бесплатной доставкой их на работу и обратно. Однако никто из камполянцев не согласился с предложенными условиями, посчитав оплату труда слишком низкой.

Также из доклада замминистра транспорта стало известно, что в наступившем году в Камских Полянах по-прежнему сохраняются льготные перевозки пассажиров из поселка в Нижнекамск и обратно. "Если с ноября прошлого года каждое утро из Камских Полян в город курсировало 3 льготных автобуса, которые перевозили свыше 200 человек, то с января текущего года нижнекамские транспортники увеличили число рейсов до 6. Примечательно, что льготными перевозками пользуются не только пенсионеры, но и камполянцы, работающие в Нижнекамске", - рассказал участникам заседания Азат Галиахметов.

И сегодня стали известны подробности еще одного новшества, которое в будущем может кардинально изменить проблему безработицы в Камских Полянах. Правительство Татарстана совместно с министерством образования и науки республики намерено уже с февраля текущего года проводить среди выпускников поселковых школ тесты по профориентации. "Мы хотим, чтобы все подростки, еще обучаясь в школе, выбрали себе будущую профессию и смогли поступить в республиканские вузы или техникумы. Главное, чтобы их будущее было связано со спецификой Камских Полян, а получив образование, подростки вернулись работать в поселок", - сообщил заместитель министра образования и науки Татарстана Вадим Хоменко.

Стоит отметить, что уже в самое ближайшее время практически все камполянские школьники, причем и юноши, и девушки, вместе с аттестатом смогут получить водительские права - вождению они будут обучаться в специально организованных автоклассах. "Школьники будут получать права по льготным ценам. К примеру, их родителям придется платить за обучение максимум 4 тысячи рублей, все остальные расходы возьмет на себя республиканский бюджет. Кроме того, серьезные скидки получат дети из малообеспеченных и многодетных семей", - сообщил Равиль Муратов.

На заседании рабочей группы по разработке предложений по развитию Камских Полян сегодня говорили не только о проблемах безработицы. Из доклада заместителя министра социальной защиты республики стало известно, что в новом году в поселке повысится стоимость жилищно-коммунальных услуг. "Рост тарифов будет поквартальным. Однако вместе с ростом тарифов существенно увеличится и размер субсидий. А особо нуждающиеся камполянцы будут получать еще одну дополнительную субсидию от Правительства республики", - сообщила Наталья Бутаева.

Что же касается еще одного не менее важного направления в дальнейшем развитии поселка - возведения туристско-оздоровительного парка, то по словам заместителя министра по делам молодежи и спорту Татарстана Анатолия Березинского, границы комплекса уже разработаны. 9 февраля в Камские Поляны должны прибыть представители Ростуризма, с которыми будут обсуждаться необходимые проектные работы. Однако Равиль Муратов порекомендовал на начальной стадии решать вопрос строительства туристско-оздоровительного парка на местном уровне. "Чем больше людей со стороны к этой работе вы привлекаете, тем у вас становится больше проблем. Все начинают передавать друг другу задания, в результате чего возникают бюрократические проволочки, из-за чего и затягивается весь процесс. Что же касается финансовой стороны вопроса по организации кадров, то правительство вам в этом поможет", - сказал первый заместитель Премьер-министра.

Сразу же после заседания все его участники отправились на встречу с жителями поселка, которая по традиции прошла в местном культурном центре "Чулман Су". Примечательно, что на этот раз от камполянцев к членам Правительства было очень мало жалоб и просьб о помощи.


23 Января 2009 г., "Татар-информ"

Док. 578026
Перв. публик.: 23.01.09
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Галиахметов Азат Агтасович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``