В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мария Биешу: Бах, Гендель, Каччини, Шуберт, Верди, Пуччини Назад
Мария Биешу: Бах, Гендель, Каччини, Шуберт, Верди, Пуччини
Этот удивительный голос завораживает своей неповторимой красотой. В редкостном его тембре - волнующая выразительность, необыкновенная теплота и женственность.
# Мария Биешу... В начале своего пути она поразила стремительностью взлета на оперный Олимп, а все последующие годы не перестает удивлять постоянством творческого роста.Она родилась 5 мая 1934 года на юге Молдовы в крестьянской семье, где все любили петь. В стенах родного дома усвоила будущая певица ту естественную манеру пения на свободном дыхании, которая позволила впоследствии специалистам говорить о природной постановке голоса Биешу. Учась в школе, затем в сельхозтехникуме, Мария начала выступать в любительских концертах, но о профессии певицы не думала. Однако педагоги Кишиневской консерватории и сам министр культуры, услышавшие пение юной Марии на смотре художественной самодеятельности, направили ее учиться в консерваторию (1955). Во время учебы в консерватории Мария работала солисткой популярного в стране оркестра молдавской народной музыки "Флуераш". Но ее влекла оперная сцена. Окончив консерваторию (1961), Биешу поступила в труппу Молдавского театра оперы и балета. Дебют в партии Тоски сразу выявил ее незаурядный оперный талант. В короткий срок были подготовлены Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Чио-Чио-сан в одноименной опере. В 1965 году молодую певицу направляют в Миланский театр "Ла Скала", где ее наставником стал вокальный педагог и дирижер, ассистент великого Тосканини - Энрико Пьяцца. За два года стажировки были подготовлены партии Чио-Чио-сан, Тоски, Аиды и Леоноры в "Трубадуре". Стажировка Марии в Милане совпала с ее участием в крупных международных конкурсах. В 1966 году она стала лауреатом Ш Международного конкурса им. П.И.Чайковского, а в 1967 году в Токио завоевала первую премию и почетный приз "Золотой кубок" и титул "Лучшая Чио-Чио-сан мира" на 1 Международном конкурсе памяти Миуры Томаки. После блистательного успеха Марии Биешу на токийском конкурсе ее имя приобретает широкую известность. В ролях Чио-Чио-сан, Аиды, Леоноры, Тоски, Татьяны, Лизы выходит она на сцены многих театров Европы. В 1971 году молдавская певица была приглашена в Нью-Йорк в "Метрополитен-опера" для исполнения партии Недды в "Паяцах" Леонкавалло. А после исполнения этой партии ей был предложен годовой контракт на выступление в Метрополитен Опера.
"Нью-Йорк таймс" писала об этом спектакле: "Мария Биешу - обаятельная и талантливая актриса. У нее очень красивый и пластичный голос, певица удивительно естественно держится на сцене".
Пресса единодушна в оценке искусства Марии Биешу.
"Мария Биешу принадлежит к тем мастерам, которым смело можно доверить любую партию итальянского и русского репертуара. Она - певица экстра-класса". ("Die Welt", 1979)
"Ее Тоска - великолепна. Голос во всех регистрах ровный и красивый. Законченность образа и истинная музыкальность ставят Биешу в ряд мировых певиц". (Болгария "Отечественный глас", 1970)
"Встречу с Марией Биешу можно назвать встречей с настоящим бельканто. Ее голос подобен драгоценному камню в прекрасной оправе. Перед нами сочетание замечательного природного материала и великолепной манеры пения". (Москва, "Музыкальная жизнь", 1969)
"Милан, Нью-Йорк, Вена не могут сегодня показать на сцене такую Аиду. Эта маленькая женщина подействовала на будапештскую публику словно удар электрического тока..." (Budapest, "Nepsava", 1973)
"Певица внесла в трактовку образа маленькой Баттерфляй исключительную лиричность и вместе с тем сильнейший драматизм. Все это наряду с высочайшим вокальным мастерством позволяет назвать Марию Биешу великим сопрано". (Белград, "Политика", 1977)
"Широта и завершенность музыкального мастерства Биешу удивительны. Произведения Баха, Генделя, Страделлы и Чимарозы, спетые с классическим изяществом, утвердили авторитет певицы как выдающегося мастера концертного исполнения". (Sydney, "Geelong advertsee", 1979)
Природа сполна одарила Марию Биешу качествами, необходимыми оперному исполнителю: голосом, музыкальностью, актерским талантом. Это открыло перед ее вокалом огромные репертуарные возможности. Ей одинаково удаются партии лирические (такие, как Иоланта, Мими), драматически-страстные (типа Сантуццы, Недды, Турандот, Тоски) и блестяще-виртуозные (Леонора). Мария Биешу - музыкант с безошибочным чувством музыкальной правды. Ее исполнение всегда дышит сердечным теплом и непосредственностью выражения. В оперном списке Биешу более тридцати разноплановых ролей. К упомянутым добавим героинь Верди - Леонору ("Сила судьбы"), Елизавету ("Дон Карлос"), Абигайль ("Набукко"), Амелию ("Бал-маскарад"), а также Турандот в опере Пуччини, Адриенну ("Адриенна Лекуврер" Ф.Чилеа), Настасью (в "Чародейке" П.Чайковского). Крупнейшим художественным достижением Марии Биешу стала роль Нормы в опере Беллини. Эта работа утвердила Биешу как оперную актрису мощного трагедийного накала.
Мария Биешу - оперная певица, как говорят, "божьей милостью". Но не меньшее значение для нас имеет и ее камерно-концертная деятельность. В камерном исполнительстве Биешу привлекают тонкое чувство стиля, тщательность работы с музыкальным и поэтическим текстом, глубина проникновения в образ, эмоциональная полнота и искренность. Концертный репертуар певицы весьма широк: Бах и Гендель, Каччини и Гретри, Шуман и Шуберт, Лист и Григ, Респиги и Форе, Рахманинов и Чайковский, Прокофьев и Свиридов, старинные русские и молдавские романсы, народные песни, произведения современных молдавских авторов. Мария Лукьяновна Биешу - народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Сегодня она - профессор Национальной музыкальной академии им.Г.Музическу, председатель Союза музыкальных деятелей Молдовы, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей (Москва), член жюри многих международных и национальных вокальных конкурсов, основатель и хозяйка ежегодно проводящегося в Кишиневе Международного фестиваля оперного и балетного искусства "Приглашает Мария Биешу".

Носитель: CD
Студия записи:Русский Компакт Диск

www.bolero.ru

03.08.2008

Док. 578050
Перв. публик.: 03.08.08
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Биешу Мария Лукьяновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``