В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Батурин: `Космонавт - это три личности` Назад
Юрий Батурин: `Космонавт - это три личности`

Юрий Батурин: `Космонавт - это три личности`Прежде чем попасть в космос, Юрий Батурин получил диплом МФТИ, стал соавтором Закона о печати России и поработал секретарем Совета обороны РФ. В 2000 году он окончил Высшие курсы Военной академии Генерального штаба, а в 2005-м - Дипломатическую академию МИД России. Он - доктор юридических наук и секретарь Союза журналистов РФ. В юности Юрию Батурину как-то попалась фраза канадского юмориста Стивена Ликока: "Он вскочил на коня и помчался в разные стороны". Тогда ему показалось это странным, но потом он понял, что это просто такая жизненная модель.

Андрей АВСИТИДИЙСКИЙ

КОГДА ПЕСЧИНКА ОБРЕТАЕТ СИЛУ ПУЛИ

- Насколько сильно космос меняет человека?

- Космос меняет всех, побывавших в нем. Причем существенно. Меняет личность - то есть то, что заложено в человеке предками, воспитанием, включая состояние души. Многие, конечно, отрицают существование души. Но я не знаю ни одного человека, который сказал: "У меня души нет".

На мой взгляд, космонавт - это три личности: до полета, во время полета и после полета. Если эти три личности оказываются в гармонии между собой, то можно считать, что космонавт состоялся. Мы встаем рано утром, торопимся на работу, обходим лужи, боимся запачкать брюки. Мало кто при этом поднимает глаза, чтобы увидеть облака. Даже вот лужа - замечаем ли мы, как красиво отражаются в ней купола церкви?! Мы не видим этого - мы спешим - у нас есть повседневные заботы.

Когда возвращаешься из космоса, начинаешь замечать, как здорово вокруг. Но главное - меняется отношение к жизни. Ведь вы понимаете, какое это опасное дело - полет в космос. Человек фактически находится в скорлупке среди бесконечного пространства. И любой метеоритик - самый маленький! - может прошить скорлупку, а это смерть. Помните, как у Высоцкого?

- ... На этих скоростях
Песчинка обретает силу пули.

Человек, который прошел по очень узкой тропинке, полной опасностей, начинает с уважением относиться к жизни любого другого существа. Вот жук ползет по земле, а ты идешь - и... замедляешь движения, убираешь ногу в сторону, чтобы не наступить на жука. Потому что это не ты дал ему жизнь! И не тебе ее отнимать! Мне кажется, это и есть главное изменение, которое происходит в человеке во время полета в космос.

БУКЕТ РОЗ ДЛЯ МАМЫ

- В советские времена вам не удалось полететь в космос по зрению. Жила ли в вас мечта? И потом, когда уже будучи политиком, вы поняли, что можете стать космонавтом, что вы почувствовали в тот момент?

- Требования к первым космонавтам были безумно высоки, потому что никто не знал, на что они идут, что их там ждет. По мере накопления знаний требования становились более разумными. Сегодня они совсем не такие, какими были в 1960 году. Поэтому когда работая в 70-х в "Энергии", я не прошел комиссию по зрению, я воспринял это как должное. Было, конечно, обидно и жалко, но я понимал, что все будет меняться. Это не значит, что я думал, что обязательно полечу в космос.

Просто было такое ощущение, что немножко не попал по времени. Потом, когда пришло время уходить из власти, было много бизнес-предложений, но я решил вернуться к своей специальности. И медицинская комиссия меня пропустила. Когда мне разрешили приступить к специальным тренировкам для полета в космос, один из врачей сказал:

- Сегодня вы должны купить большой букет роз и подарить своей маме - такое она вам здоровье передала

Я возвращался из Звездного городка в Москву довольно поздно - около полуночи. Поехал к трем вокзалам, купил большой букет роз, приехал домой. Мама уже легла спать. Я тихонечко в темноте прошел в ее комнату и поставил букет в вазу. Мама проснулась и спросила, по какому поводу цветы. Я ответил в том духе, что неужели я не могу подарить ей цветы просто так? Мама не поверила и правильно сделала. О том, что я лечу в космос, она узнала позже.

- Вы как-то сказали, что мама провожала вас в космос, как в 1941-м - отца на войну...

- По давней традиции для экипажа, отправляющегося на орбиту, делают специальные фильмы, которые показывают в автобусе по дороге из гостиницы на космодром. Дорога занимает больше часа. Фильм нужен, чтобы отвлечь космонавтов от грустных мыслей.

В нем показывают фрагменты тренировок, родные и близкие каждого говорят добрые напутственные слова. Каждый из нас знает, что фильм будет, но что в нем - загадка до последнего момента. Моя мама сказала, что провожала меня в космос, как отца на войну:

- И не пустить нельзя, и отпускать страшно.

ДРЕВНЕЕ МЕСТО

- Что вам хотелось сделать в первую очередь после возвращения на Землю?

- Я расскажу вам не о том, что хотел сделать, а о том, что сделал. У одного из моих друзей есть в Тверской области дом в деревне. Саша не раз приглашал меня отдохнуть в этой деревне, за грибами в лес исходить, послушать тишину. Но я ни разу так и не съездил. А когда вернулся из космоса и проходил реабилитационный период, как-то сразу согласился, потому что мне действительно этого искренне захотелось.

Через неделю, когда меня отпустили, мама попросила нас заглянуть по пути в маленький городок, в котором она выросла. Мои прадед и прапрадед были там священниками. Мы приехали, увидели, что от церкви осталась только колокольня. Я сделал несколько фотографий для мамы, посидел немного на берегу речушки Нерль, там очень красиво. А потом Саша подозвал меня и говорит:

- Вот посмотри, какое это все же древнее место.

И в этот момент я увидел могильный памятник... моего прапрадеда. Священников ведь хоронили возле церкви. Самой могилы мы не обнаружили, а потому решили отвезти памятник к ближайшей действующей церкви и там - с согласия священника - поставить. Но поднять его мы не смогли даже вшестером. А через неделю, когда мы приехали на соответствующей технике, памятника... уже не было. Получилось, что прапрадед показался мне и ушел, исчез. После этого я несколько лет занимался разысканиями, нарисовал наше генеалогическое древо вплоть до XVII века.

ЕЛЬЦИН: "РАЗ - И УЛЕТЕЛ!"

- Насколько я знаю, когда вы сообщили Борису Ельцину о том, что собрались в космос, он отнесся к этому нормально, после чего... уволил вас с должности советника, а чуть позже заявил: "В космос не пущу!" Он как-то объяснил потом свое поведение?

- Нет, не объяснил. Это было не в его стиле. Полагаю, что ему лично было все равно. Но дело в том, что Ельцин очень не любил, когда ему отказывали. Он меня уволил без всяких объяснений, а через некоторое время предложил стать послом России в НАТО (сейчас им является Дмитрий Рогозин). Но я уже закусил удила. Ты меня уволил? Все, спасибо! Дальше я сам буду заботиться о себе.

Потом я долго думал: вот почему он сказал: "Не пущу!", а я все-таки полетел? Объяснение оказалось очень простым. Раньше рядом с президентом все время был один из помощников, который фиксировал все его указания и поручения, переводил их в бумажную форму, ставил на контроль и т.п.

Но после президентских выборов 1996 года пришла другая генерация пиарщиков, они эту систему разрушили, всех помощников повыгоняли, назначили себя на высокие должности и решили, что "не царское это дело" - записывать за Ельциным. Все ж сами великие! Поэтому он сказал, но механизм так и не заработал.

Самое же интересное было через год - 12 июня на приеме в Кремле. Глава службы протокола президента Владимир Шевченко понимал, что как-то мы с Ельциным расстались не очень красиво и решил нас помирить. Он попросил меня встать с краю. И вот идет президент, телекамеры ловят каждое его движение. Шевченко подводит Ельцина ко мне и говорит:

- А вот это Батурин. Наверняка у кого-то из телевизионщиков сохранилась уникальная запись. Мне бы где-нибудь ее достать! Ельцин посмотрел на меня и сказал:

- Гляжу... (пауза) - стоит!

Пауза. Все это записывается на телекамеры.

- У ракеты! Пауза.

- Потом раз - и улетел!

"КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ ВРЕДЕН!"

- В мае 2001 года, незадолго до вашего второго полета, когда вы вместе с Талгатом Мусабаевым вывели на орбиту первого космического туриста Денниса Тито, я побывал на мысе Канаверал, где мне удалось пообщаться с Базом Олдриным [вторым человеком в мире, побывавшим на Луне]. Он сказал, что крайне скептически относится к космическому туризму. Вы разделяете эту точку зрения?

- Я считаю, что космический туризм вреден. Он был придуман в начале 90-х, когда не было денег на то, чтобы послать следующую экспедицию на станцию "Мир". Откуда взялись 20 миллионов долларов? На начало 90-х это была стоимость изготовления одного корабля "Союз". Так и сделали - нашли туриста. На "Мир" его не удалось послать. Послали на МКС. Потом подтянули других туристов.

Что это означает для России? Что одно кресло в космическом корабле занято туристом. А профессионал остался на Земле. То есть часть подготовленных людей так и не слетали в космос. Кроме того, для космической отрасли России 20-25-30 миллионов долларов - это ничто, капля в море! Кстати, государство этих денег и не видит. Их получает небольшая группа людей, занимающихся отправкой туристов в космос.

Помните, как про нас писали? В космос полетел Деннис Тито и с ним два российских космонавта. Их фамилии даже не обязательно было упоминать. И так происходит и сейчас. Это что? Преклонение перед чем? Перед денежным мешком? Денежный мешок полетел в космос!

О СЕРЬЕЗНОМ ПОДХОДЕ К КОСМОСУ

- Российская космическая программа. Есть ли она? Полеты на Луну, Марс? Реально ли все это? Я сейчас говорю о серьезном подходе к космосу.

- Если вы говорите о серьезном подходе к космосу, то мы должны ограничиться США, Китаем, Индией, Японией и Европейским космическим агентством. Россию я не могу включить в этот список. К величайшему сожалению. Увы, государству сейчас не понятно либо не интересно исследование космоса. Госчиновники не понимают, какие из этого можно извлечь выгоды. А самое главное - не понимают, какой уникальный инструментарий достался им в наследство от СССР.

Никаких серьезных планов в космосе у России сейчас нет. У России есть только декларации. Китай сказал, что будет делать лунную базу - и мы должны сказать! Те, кто об этом говорят, вряд ли подозревают, что проект лунной базы уже создан - это случилось в Советском Союзе в 70-х. Цель этих людей - добиться выделения денег, которые тут же будут поделены.

Что касается полета на Марс, то экипаж из пяти-шести человек должен быть международным. Это должен быть полет землян на Марс, а не какой-то отдельной страны. Все названные мною страны должны вложиться в этот проект как финансово, так и интеллектуально. Полет к Марсу должен стать общечеловеческим проектом. При такой постановке вопроса он осуществим.

БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ ЕСТЬ!

- Инопланетный разум. Ваше отношение к этой теме. И ваши ощущения.

- Думать о том, что человеческий разум уникален и единствен, было бы неправильно с точки зрения теории вероятностей. Вселенная бесконечна и, конечно, там есть разум. Другое дело, что он так далеко, что мы, видимо, не скоро сможем его обнаружить.

Фото из личного архива Юрия Батурина

Источник: "Европа-Кипр", N 262, 11 июня 2009

viperson.ru

Док. 578179
Перв. публик.: 11.06.09
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Интервью с Батуриным

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``