В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенкин оценил интеллигентность приморского зрителя Назад
Пенкин оценил интеллигентность приморского зрителя
В среду на сцене АГКЦ с концертом живой музыки выступил Сергей Пенкин. Вокальной акробатике, костюмам артиста и профессионализму его музыкантов подивился и корреспондент "ПС".

Сергей Пенкин - яркий вокалист с не самой безупречной репутацией, что, в принципе, современному деятелю шоу-бизнеса только на пользу. Больше разговоров, больше внимания, больше проданных билетов, в конце концов. Женщины на архангельском концерте составили основную аудиторную массу. Сильный пол в нашем селении, видимо, считает Пенкина спорным персонажем и прийти на его концерт, дабы оценить вокальные способности, не рискнул. Впрочем, мужчины в некотором количестве все-таки пришли. И некоторые из них даже громогласно кричали "браво".

Шоу началось довольно неожиданно. На сцену выбежали две красавицы-амазонки в коже и мехах и изобразили нечто вроде варварского танца с бубнами. При этом из акустических систем доносилась довольно хаотичная музыкальная материя. Больше всего поражало громадное количество ударных инструментов. Такого числа барабанов, бонгов, всяческих перкуссий сцена АГКЦ, возможно, еще не видела. Вся глубинная часть сцены была ими заставлена. А за главной ударной установкой, как оказалось, восседал участник знаменитого туркменского этно-ансамбля "Гюнеш" Ришад Шафи, который играет с всемирно известным Питером Гэбриэлом.

Затем настала очередь эстрадных номеров, и на сцену вышел сияющий певец в белом костюме, бабочке и в белой пилотке а-ля Элтон Джон образца достославных 1980-х. В этих песнях помимо богатой ритм-секции выделялся саксофон и очень умелая фанковая гитара. Все звучало во вкусной, хорошо пропеченной, хотя несколько архаичной эстрадно-приджазованной манере. Картину дополняли девушки-бэк-вокалистки и участники балетной группы, двое из которых (эти юноша и девушка изображали страсть в танцевальной ее ипостаси) были объявлены заслуженными артистами России.

Сергей Пенкин объявил о недавно принесенных на плаху большого эстрадного искусства жертвах: чтобы нравиться публике, пришлось похудеть на 22 килограмма. Результаты этого трудового подвига можно увидеть нынче в телесериале "Путейцы", где Сергей Пенкин сыграл одну из ролей. Он, кстати, сообщил, что в перерывах, пока он переодевает костюмы, ему удалось посмотреть по телевизору сцены со своим участием. Костюмы певца были по преимуществу блестящие, не оставляющие ни одного шанса своему хозяину прослыть ненарядным. Аудитория поразилась как яркости одежд, так и их устройству. Был момент, когда артист снимал один "зеркальный" пиджак за другим, и казалось, этот процесс бесконечен.

В плане вокала самое интересное началось на номерах из мирового музыкального наследия. В романсе "Я вас любил..." нашлось место и классическому вокалу, и диковатому блюзу с армстронговскими "хрипами". Особенно певец отрывался на финальных аккордах песен, давая полную свободу своим вокальным дарованиям и различным вокальным вибрациям, демонстрируя широкий диапазон голоса. Публике ничего не оставалось, кроме как выдавать обильную порцию аплодисментов. Из безусловных хитов прозвучали также ария мистера Икс, "Без сала мучаюсь" - она же "Бесаме мучо" - и неизменная пенкинская "путевка в жизнь" - песня "Филингз".

Несколько раз в паузах между песнями певец брался шутить. А под занавес, пока музыканты джемовали, и вовсе обратился к залу с примечательным и лучезарным спичем:

- Я хочу, чтобы вы всегда отставались такими же замечательными. Знаете, выходишь на улицу - и так надоело это быдло. Хочется, чтобы вокруг было больше тепла и интеллигенции. И интеллигенцию в этом городе составляете именно вы. Мне очень приятно, что вы сегодня пришли в костюмах и вечерних платьях. Большое спасибо моим, пенкинским, архангельским интеллигентным зрителям!

И эти чувства явно были взаимны.

Вадим РЫКУСОВ.
03/06/2008
www.pravdasevera.ru

Док. 578249
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 03.08.09
Число обращений: 0

  • Пенкин Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``