В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня в последний день работает единственный в России Музей кино Назад
Сегодня в последний день работает единственный в России Музей кино
В привычном для кинолюбителей помещении Киноцентра на Красной Пресне сегодня кинолюбители собираются в последний раз. Для нового российского кино потеря Музея кино является трагедией, устроенной Союзом кинематографистов, считает кинообозреватель "Эха Москвы": "Музей кино стал очередной жертвой войны хозяйствующих субъектов. В нынешние времена это уже не новость. Новость лишь в том, что в этой войне участвовали кинематографисты, которые ради игр с акциями не пожалели собственной культурной единицы. Две структуры - Конфедерация союзов кинематографистов и Союз кинематографистов России несколько последних лет использовали присутствие Музея кино в помещении Киноцентра как аргумент против конкурента, но в итоге победил кто-то третий, который, выкупив и у конфедератов и у СК доли, планирует реконструкцию. Музей кино попросили уйти.

А что же государственные структуры? Музей кино ведь не частная лавочка, а имеет статус федерального подчинения. Но голоса министра культуры не слышно. Как не слышно его убедительных аргументов в защиту музыкантов, артистов балета, для которых военный министр задумал другой способ служение родине. Потому ситуация с Музеем кино также вписывается в ту же общую атмосферу равнодушия по отношению собственной культуре. И кажется, что о потере единственного в России Музея кино плачут только те, кто не мыслит себя без просмотров качественного, редкого кино.

Но, к счастью, зрителей не опускает в отчаянии руки директор Музея кино Наум Клейман. В эфире "Эхо Москвы" он выразил надежду, что когда-нибудь Музей кино в России возродится: "не мы, так наши дети это увидят".

И все же. Стыдно, что государство не смогло защитить свой объект культуры. Потерю Музея кино можно сравнить с той бабочкой, на которую наступил путешественник из рассказа Рея Бредберри. С сегодняшнего дня развитие нового российского кино пойдет по другому пути. И вряд ли уже появится второй дважды лауреат фестиваля в Венеции Андрей Звягинцев, кинокультуру постигавший в залах Музея кино".

Как рассказал директор Музея кино Наум Клейман, некоторые просмотры будут проходить в помещении Федерального Агентства по культуре и кинематографии. В частности там пройдет традиционный январский фестиваль финского кино.

30.11.2005
echo.msk.ru

Док. 578791
Перв. публик.: 30.11.05
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Клейман Наум Ихильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``