В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Детские рисунки Эйзенштейна Назад
Детские рисунки Эйзенштейна
Выставка детских рисунков кинорежиссера Сергея Эйзенштейна, автора знаменитого "Броненосца "Потемкина", пройдет в московском кинотеатре "Художественный", сообщил журналистам директор Музея кино Наум Клейман.

"Те приемы, которые классик кинематографа применял в своей практике во взрослом возрасте, уже видны в его детских рисунках. Это видно на примере того, как нарисованные им персонажи взаимодействуют между собой в массовых сценах", - сказал Клейман.

Некоторые из детских рисунков Эйзенштейна, выполненные им на отдельных листах, уже включались в выставки графики "взрослого" периода творчества режиссера. Однако в детстве режиссер имел привычку рисовать в тетрадях, поэтому большинство его ранних рисунков невозможно экспонировать в оригинале.

Организаторы выставки придумали свое решение - они сделали с тетрадных страниц цифровые репродукции, увеличили их, сгруппировали 134 рисунка по циклам и разместили в фойе "Художественного".

Выставка будет работать во время проведения киноретроспективы "Взрослодетское кино", которая пройдет в рамках фестиваля "Черешневый лес" с 21 по 30 мая. В это время в кинотеатре "Художественный" зрители смогут увидеть фильмы Ролана Быкова, Андрея Тарковского, Чарли Чаплина, Федерико Феллини и других классиков мирового кино.


13.05.2008
www.arthouse.ru

Док. 578829
Перв. публик.: 13.05.08
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Клейман Наум Ихильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``