В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Богин Михаил. Поиски любви и человека Назад
Богин Михаил. Поиски любви и человека
Один из фильмов Михаила Богина "Зося" был показан телеканалом "Культура" 4 апреля 2006

Киновед, директор Музея кино Наум Клейман о режиссере Михаиле Богине:

Нам предстоит встреча с творчеством замечательного человека и уникального режиссера Михаила Богина. Говорю эти высокие слова не только потому, что 4 апреля ему исполнится 70 лет, не как юбилейный тост и не по праву дружбы, а мы с ним дружим уже 50 лет, с тех пор как вместе поступали во ВГИК в 1956 году (он - на режиссерский в мастерскую Григория Рошаля, я - на киноведческий). Говорю как историк, что этот человек был надеждой нашего кино, одним из тех, кто пришел с оттепелью, и место, которое он занимал, принадлежало ему единственному, и это место с тех пор так никто и не занял.

Богин снял всего четыре фильма. Они остались в истории нашего кино, как образ надежды того поколения, которое пришло после смерти Сталина с надеждой на то, что закон любви и доброты возобладает и в личных отношениях, и в обществе. Собственно, все фильмы, которые Михаил Богин снял на родине, - это фильмы о любви. Дебютный короткометражный фильм "Двое", сделанный в 1964 году на Рижской студии, сразу прославил режиссера. Представьте себе, сорокаминутный фильм повезли на Каннский фестиваль и он получил приз. Это фильм о любви глухонемой девушки и музыканта. Девушку играла Виктория Федорова, которая исполнила здесь свою первую роль. Ей было всего 18 лет.
Надо сказать, что Богину посчастливилось открыть многих замечательных актеров: в частности, Лию Ахеджакову именно он привел в кино, Олег Янковский сыграл одну из первых ролей. У Михаила Богина вообще было замечательное чувство актера. Но кроме этого, он был прирожденным кинематографистом, да и является им, потому что главное в его фильмах - умение выразить мысль, идею, состояние, настроение. Не через диалоги, которые можно и по радио транслировать, а дать зрительно. Зритель сам понимает по взглядам, по деталям, по умению режиссера так поставить камеру, так создать мизансцену, такую предложить ситуацию, что мы считываем внутренний мир человека, и, как правило, это мир идеальный.

Второй фильм Михаила Богина "Зося" стал любимцем проката и собрал очень много зрителей. В те времена не принято было любить иностранных гражданок. Это считалось изменой Родине. Уже сама по себе тема была смелой. Фильм "Зося" - рассказ о любви советского офицера и польской девушки. Это опять рассказ о том, какой могла бы быть жизнь. И мешает ей не только война, мешает ей не только предубеждение, мешает этому наше собственное недоверие к тому, что мы можем быть счастливы, если будем любить. И Миша Богин не просто снял фильм о возможности любви, он снял фильм о том, что любовь выше всех национальных, гражданских и прочих различий. Он как будто специально выбирал такие ситуации, в которых не нужен общий язык, да и вообще дело не в диалоге, дело в том, как люди смотрят друг на друга, как они видят друг друга. Это кино в полном смысле слова. И я надеюсь, что вы получите огромное удовольствие от этой замечательной картины.

Четвертый фильм, который снял Михаил Богин перед тем, как ему пришлось эмигрировать из Советского Союза, назывался "Ищу человека". Каждое название - это символ. Подумайте, что значит "ищу человека"? Ищу человека в человеке, ищу человека в обществе. Собственно, этому и посвящено главное в творчестве Михаила Богина.

Судьба Миши в Америке не сложилась. Он не умеет работать локтями. Он никогда не спекулировал ни на политических реалиях, ни на желании понравиться публике. Он всегда пытался пробудить в человеке человеческое, и это оставило его творчество в истории и нашего и мирового кино. Это человек, который принес свою тему, свой почерк, и главное - желание внушить людям, что мир держится на добре и любви.

Конечно, все четыре фильма - мелодрамы о любви - кажутся памятниками той неповторимой и уже давно прошедшей эпохи, но, как и всякие другие фильмы, оставшиеся в истории кино, они не утратили своего значения для нынешнего дня.

04.04.2006
www.tvkultura.ru

Док. 578838
Перв. публик.: 04.04.06
Последн. ред.: 04.08.09
Число обращений: 0

  • Клейман Наум Ихильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``