В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В космос может лететь каждый кто умеет мычать и лаять Назад
В космос может лететь каждый кто умеет мычать и лаять
Одновременно с митингом в поддержку НТВ вчера в Петропавловской крепости проходили торжества по поводу 40-летия первого полета человека в космос. Многие защитники НТВ, проявив свою активную гражданскую позицию на Троицкой площади (см. материал на этой странице), направились развлекаться в Петропавловку.

Организовали космический праздник Музей истории города, Петербургский фонд музея города и Федерация космонавтики Северо-Запада. Сигналом к началу торжества должен был послужить полуденный выстрел из пушки. Специально для этого устроители праздника пригласили дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта генерал-полковника Леонида Кизима.
Около 12 часов дня в сопровождении директора Петропавловки Бориса Аракчеева и вице-губернатора Петербурга Юрия Антонова Леонид Кизим поднялся к пушке на крепостную стену. "Наденьте танковый шлем", - посоветовал космонавту господин Антонов. "Я не боюсь", - ответил генерал и отважно дернул за шнур запала пушки. Когда дым от выстрела рассеялся, господин Кизим осторожно потрогал еще горячую гильзу и объявил: "Возьму домой - поставлю вместо урны". Праздник начался.
По замыслу организаторов, территория Петропавловской крепости должна была превратиться в центр подготовки космонавтов. Любой желающий мог получить справку "о годности в космонавты" и сертификат на право лететь в космос. Для этого нужно было правильно сосчитать пальцы на руках массовиков-затейников, с закрытыми глазами определить место падения брошенного затейником предмета и по команде громко мычать, крякать и лаять.
Те, кто лаять не хотел, могли попробовать слепить скульптуру из песка на пляже Петропавловки, принять участие в конкурсе рисунков или запустить модель ракеты. Правда, за это справки космонавтов не выдавали, зато победитель мог выиграть полет на воздушном шаре. Вот только далеко улететь все равно не удалось бы - шар был крепко привязан канатами к ограде у входа в крепость.
Постепенно в Петропавловку перешли почти все митингующие с Троицкой площади. Некоторые, поставив плакаты в сторонку, тут же раздевались и устраивались загорать. "Космические" гулянья продолжались допоздна и завершились запуском "Ракеты мира" и красочным фейерверком. К этому времени о митинге уже никто не вспоминал.


ОЛЬГА МЯГЧЕНКО

09.04.2001

www.kommersant.ru

Док. 579013
Перв. публик.: 09.04.01
Последн. ред.: 05.08.09
Число обращений: 0

  • Кизим Леонид Денисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``