В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Два явления Назад
Два явления
Музыкальная группа "Ранетки" и телевизионный сериал "Ранетки" - два явления, объединившие в себе реальных людей и телевизионных героев. Именно они подарили России, и не только ей, прекрасный повод говорить о продолжающемся развитии российского музыкального искусства, кинематографа вообще и телесериалов в частности. Отчего и почему люди любят сериалы, в частности сериал "Ранетки"? Ответить на этот вопрос навряд ли кто-то сможет однозначно. Однако популярность сериалов, не только зарубежных, но в последнее время российских, примером тому служат "Ранетки", поражает своими рекордными цифрами. Именно таким молниеносным успехом может похвастаться сериал под названием "Ранетки", который вышел в эфир телеканала СТС в 2008 году.

Сериал "Ранетки", как новый телевизионный проект, точкой отсчета своего удачного начала, может считать момент, когда съемочная группа приступила к съемкам - февраль прошлого года. А триумфальное шествие началось уже в середине марта все того же 2008 года. "Ранетки" стали очередным удачным проектом генерального продюсера канала СТС Вячеслава Муругова и Президента того же телеканала Александра Роднянского. "Ранетки", наряду с сериалами "Кадетство" и "Папины дочки", по оценкам специалистов и критиков, приобрели свою популярность именно благодаря оригинальности основной идеи сериала в целом - истории жизни из нашей, а не зарубежной действительности. Несмотря на то что "Ранетки" - молодежный сериал, его с одинаковым интересом смотрят и дети и родители.

"Ранетки", как сериал, построен на рассказе одной из главных героинь, десятиклассницы Ани Прокопьевой, которой, в связи с переездом родителей, пришлось покинуть свой родной город Екатеринбург, и переехать в Москву. Переходный возраст, новая обстановка, незнакомый город, недоброжелательное отношение новых одноклассников, которые, в девочке из "провинции", нашли "замечательный объект" для шуток - вот с чего начинается сериал. Затем следует первая девичья любовь, волнения, разочарования, победы и неудачи. Выход из создавшейся недетской сложности обстановки подсказал, как всегда, случай.

Идея создания в школе музыкальной группы пришла на ум директору, который, в поисках путей и приемов сближения и понимания психологии молодежи - своих учеников, пробовал все новые и новые методы. Появившуюся идею было поручено воплотить в жизнь учителю физкультуры из той же школы, который пользовался у учеников достаточным авторитетом. Однако традиционная идея собрать музыкальный коллектив из парней, не увенчалась успехом. А вот девочки, пять разных по характеру и темпераменту девчонок, смогли спеться и, в результате, создать отличную девичью музыкальную группу, которую назвали "Ранетки".

Почему "Ранетки"? Да потому, что главными героинями сериала в действительности являются девушки из реальной и, на сегодняшний день, очень популярной девичьей группы - "Ранетки". И кто кому принес большую популярность: "Ранетки", как музыкальная группа, или "Ранетки", как сериал, сейчас сказать довольно трудно. Однако стоит заметить, что аудитории зрителей и слушателей, а так же их симпатии к группе и сериалу "Ранетки", не только постоянны, но имеют тенденции к росту.
Участницы музыкального коллектива "Ранетки", как в жизни, так и в одноименном сериале, - Аня, Наташа, Лена, Женя и Нюта, которая заменила как в сериале, так и в действительности солистку Леру, - играют на любимых инструментах и исполняют песни собственного сочинения.
Покинувшую группу "Ранетки" Леру Козлову, которая в сериале носит фамилию Новикова и по сценарию является солисткой и барабанщицей одновременно, совсем недавно заменила Нюта Байдавлетова. Всего месяц понадобилось девочкам из группы "Ранетки", для того чтобы после ухода в ноябре прошлого года из группы Леры, найти ей достойную смену. Нюта Байдавлетова прошла жесткую конкурентную борьбу среди претенденток на вакантное место в группе "Ранетки", сумела покорить коллектив своей игрой на перкуссии и классической ударной установке и была в декабре включена в группу. А всего через два месяца новая участница музыкальной группы "Ранетки" стала героиней сериал "Ранетки" Нютой Морозовой и появилась как на съемочной площадке, так и на экранах телевизоров.

Аня Прокопьева - героиня сериала "Ранетки". Именно от ее имени начинается вся история сериала "Ранетки", изложенная на страницах девичьего дневника. По сюжету сериала "Ранетки" Аня Прокопьева, как и в жизни, Аня Руднева, играет на гитаре и является бэк-вокалисткой, а так же именно ее стихи являются основой песенных композиций группы "Ранетки".

Наташа Липатова - еще одна из пяти главных героинь молодежного сериала "Ранетки". В жизни и на экране Наташа Щёлкова пишет музыку, в том числе к стихам ранетки Ани, и играет на соло-гитаре.

Лена Кулёмина, как одна их главных героинь сериала "Ранетки", так же как и Лена Третьякова, участница группы "Ранетки", обе имеют массу поклонников. Лена отлично владеет искусством игры на бас-гитаре, а так же, вместе с Аней, искусно подчеркивает и оттеняет пение вокалистки.
А
эту роль, как в жизни, так и сериале "Ранетки" исполняет Женя Огурцова, она же Женя Алёхина. Вокальные данные этой ранетки и ее игра на клавишных, в первом и во втором случае, удостоены внимания и нашли своих зрителей и слушателей.

Формат телесериала, в рамках которого выходят "Ранетки", характеризуется специалистами как кинопроизведение художественного или документального плана, которое состоит из множества серий, демонстрируемых по телевидению. Специалисты условно разделяют телесериалы на четыре подгруппы: мыльные оперы, теленовеллы, классические телесериалы и многосерийные телефильмы.

Большинство знатоков кино пока не определились, к какой подгруппе относится сериал "Ранетки": к классической подгруппе или теленовелле. Классический телесериал обладает четкой сюжетной линией, отраженной в сценарии, который был написан до начала съемок. Классический телесериал во всем мире обычно снимается сезонами до 26 серий, которые демонстрируются до двух раз в неделю. Теленовеллы демонстрируются пять дней в неделю, и обладают огромным количеством серий, которые отражены в сценарии.

Телесериал "Ранетки" демонстрируется пять раз в неделю, а в воскресенья, прошедшие в будние дни серии, повторяются одним блоком - очень удобно для тех, кто пропустил любимый телесериал "Ранетки" в будни и для настоящих фанатов, как телесериала, так и реальной музыкальной группы "Ранетки". Сейчас в эфире телеканала СТС идет третий сезон, который показывает, что "Ранетки" не сдали позиции своей популярности.

А все начиналось летом 2005 года. Именно с 10-го августа этого года впервые музыкальный мир и меломаны услышали название группы "Ранетки" и первые песни в их исполнении. Ранетки Анна Руднева, Наташа Шелкова, Лена Третьякова, Женя Огурцова и Лера Козлова - абсолютно разные по темпераменту, увлечениям и отношениям к жизни девочки-ранетки, смогли не только создать сплоченный и органичный музыкальный коллектив "Ранетки", но добиться популярности и завоевать любовь поклонников.
Появление на музыкальном помосте группы "Ранетки", ее триумфальное шествие и взлет популярности, объясняется искренностью самих девушек и их песен. Единственный альбом группы "Ранетки" 2006 года, с одноименным названием, а так же несколько клипов, снятых на основе достигших пика популярности песен - это пока весь "арсенал" группы "Ранетки". Однако и этого достаточно, что бы почитатели девичьей группы "Ранетки" не только создали множество интернет форумов, но активно обсуждали все, что касается как личной жизни девчонок, их героинь в сериале "Ранетки", их репертуар и т.п. Популярность группы "Ранетки" однозначно связывается с их репертуаром и стилем, в котором исполняются песни.

Органичное переплетение двух, казалось бы, несоединимых направлений: лиризма стихов и притягательность поп-рока - то, что воспринимается разными поколениями слушателей группы "Ранетки" неоднозначно, но однозначно в позитивном спектре.
Как уже говорилось, выход на телеэкраны одноименного с группой сериала "Ранетки", добавил музыкантам популярности, увеличил ряды поклонников и добавил нотку загадочности. Построенный на ряде реальных событий и фактов из жизни девчонок сериал "Ранетки" стер грани выдумки и реальности, что стало интригующим фактором, привлекающим и к группе и телесериалу "Ранетки" тысячи зрителей и поклонников.
Песенные и музыкальные композиции, которыми "Ранетки" постоянно удивляют и зрителей, и слушателей, демонстрируют особое, несмотря на возраст девочек, серьезное отношение к жизни. В песнях, манере их преподнесения зрителям ярко проявляется девичья индивидуальность и, в то же время, чувствуется слаженность коллектива. Каждая из девочек дополняет друг друга. Тонкий вкус, чувственность, экспрессия, экстравагантность и энергичность, нежно "приправленные" молодостью, - все это является притягательной магией девичьей группы "Ранетки".
Музыкальный руководитель группы "Ранетки" Сергей Мельниченко смог, создавая коллектив, не только сохранить, но и подчеркнуть индивидуальность каждой ранетки. Их внутренний образ и внешнее проявление органичны и это видят зрители на экранах и слышат почитатели на концертах. Именно это привлекает к группе "Ранетки" их поклонников. Тем более, что знатоки музыкального мира иногда, может в шутку, а может в серьез, сравнивают группу "Ранетки" с популярно группой "Eagles", хотя ранетки чисто женский коллектив.



http://ranetkiru.ru/

Док. 579361
Перв. публик.: 06.01.09
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Козлова Валерия Сергеевна
  • Щелкова Наталья
  • Руднева Анна Олеговна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``