В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Зимин: `В сборной России не всегда расписаны роли - кому и что надо делать на площадке` Назад
Евгений Зимин: `В сборной России не всегда расписаны роли - кому и что надо делать на площадке`
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин заявил, что он не сомневался в победе сборной России в 1/4 финала чемпионата мира над командой Белоруссии (4:3).

"Наша команда сильнее сборной Белоруссии. В свое время белорусы сенсационно обыграли шведов, но это случайность.

Вчерашний матч получился сложным, напряженным. Когда игра навылет, а счет не в твою пользу или ничейный, у любого игрока возникает напряжение и он начинает бояться сделать что-то лишнее, допустить какую-то ошибку, начинает играть неуверенно.

Соперник россиян очень правильно выбрал тактический вариант игры. Белорусы практически перегородили все пути к своим воротам, и нашим нападающим было очень сложно взломать их оборону. Да и счет складывался не в нашу пользу. Были моменты, когда приходилось догонять, поэтому матч превратился в нервотрепку. И закончился он с довольно шатким счетом. Но если вспомнить последние чемпионаты, то наша сборная, за исключением Олимпиады в Америке, когда она обыграла белорусов 7:3, заканчивает борьбу с данным противником с разницей в одну шайбу. Так что сборную Белоруссии однозначно можно назвать соперником неудобным.

В нашей команде я бы выделил Ковальчука, у них - Антоненко и Грабовского. Как ни странно, россияне в этом матче плохо сыграли в меньшинстве, особого сопротивления не оказывали. В предыдущих встречах в этом плане действовали намного увереннее и солиднее. И еще: в матчах на вылет цена удалений очень велика. Россияне же практически в большинстве-то и не играли. Как только белорусы занимали скамейку штрафников, тут же следовало удаление и у наших ребят. Это уже какое-то подсознательное расслабление.

В общем, вратарская позиция у сборной России неплохая. Но не могу сказать, что у нашего первого вратаря Ильи Брызгалова это был лучший матч. Еще мне кажется, что наша команда в большей степени нацелена только на игру в атаке. Лишь при счете 4:3, когда белорусы сняли вратаря и попытались сравнять счет, российские нападающие стали помогать защитникам. А они должны всегда не только атаковать, но и защищаться. Что же касается обороны... В данном матче действовали неплохо, хотя могут и лучше. Но, к сожалению, нет какой-то такой игры, где была бы золотая середина - и в атаке, и в обороне. На мой взгляд, не всегда расписаны роли - кому и что надо делать на площадке. То есть хоккеисты нашей сборной играют по моментам", - приводит слова Зимина "Спорт день за днем".


www.sports.ru

07.05.2009

Док. 579555
Перв. публик.: 07.05.09
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Зимин Евгений Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``