В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Татарии районным газетам вручают ключи от автомобиля, а в Прикамье увольняют главных редакторов Назад
В Татарии районным газетам вручают ключи от автомобиля, а в Прикамье увольняют главных редакторов
20 января на базе отдыха "Юбилейный" близ Лениногорска состоялось празднование 70-летнего юбилея старейшей районной газеты Татарстана "Заветы Ильича".
Поздравить газету с 70-летним юбилеем собрались около 120 человек - представители городских предприятий и подразделений ОАО "Татнефть", редакторы районных и корпоративных газет, журналисты-ветераны и общественные корреспонденты. В числе почетных гостей были заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Федор Щелков, заместитель генерального директора Агентства "Татмедиа" Фарит Шагиахметов, глава лениногорского муниципального образования, мэр Лениногорска Исхак Садриев.
От имени генерального директора ОАО "Татнефть" Шафагата Тахаутдинова его заместитель Федор Щелков вручил редактору газеты Анатолию Кондратьеву памятный адрес и в качестве подарка - ключи от автомобиля "Шевроле-Нива", который, несомненно, станет большим подспорьем работникам газеты в их нелегком журналистском труде.

В Прикамье ситуация с районными СМИ складывается наоборот. Для примера:

o 29 декабря уволен по ст. 278 п.2, ст. 279 ТК РФ главный редактор районной газеты "Светлый путь" (Большесосновский район), член президиума областной организации СЖР Михаил Александрович Ефимов.
Распоряжение подписал председатель комитета имущественных отношений района А. В. Белоногов, но явно по настоянию главы администрации района Г. Ф. Колчановой. Во всяком случае, о своем намерении уволить М. А. Ефимова заявляла неоднократно.
Михаил Ефимов возглавлял газету Большесосновского района 23 года. Сейчас это одна из лучших районных газет края. Её тираж в районе с населением около 16000 человек составляет 3,2 тысячи экземпляров. У Ефимова нет даже замечаний, за все годы работы - одни благодарности.
Вот уже восемь лет Михаил Ефимов возглавляет клуб журналистского мастерства "Грани". Это успешно действующее общественное объединение журналистов. С 2004 года Михаил Ефимов член президиума областной журналистской организации. Совсем недавно, в октябре его наградил Благодарственным письмом губернатор Пермского края О. Чиркунов.

o В последних числах декабря 2005 года в г. Чусовом произошли неожиданные кадровые перестановки. В частности на место редактора местного телеканала "Союз TV" Юлии Ляхович поставлен Александр Ганюшин, житель г. Ижевска. По мнению сотрудников местного телеканала, а также Ю. Ляхович, главная причина снятия перспективной журналистки - поддержка бывшего мэра г. Чусового Виктора Бурьянова в период борьбы в 2005 году за пост главы города.
Как известно, телеканал "Союз TV" является муниципальной собственностью и Ю. Ляхович, будучи его директором, во время предвыборной компании не имела возможности поддерживать соперника В. Бурьянова - Николая Симакова.
По словам Ю. Ляхович, в конце 2005 года к ней неоднократно от некоторых сотрудников администрации г. Чусового, назначенных Н. Симаковым, поступали как и мягкие предложения подать в отставку первой, так и жесткие угрозы типа: "не уйдешь сама, - уберем".

o С 1 января 2006 года в г. Краснокамске постановлением мэра города Владислава Жукова закрывается радио.
Как написано в постановлении: "по причине организации местного самоуправления". Редактор радио Владлен Федотов с решением В. Жукова не согласен, и распускать коллектив пока не намерен. В январе будущего года он попытается оспорить постановление мэра. Для В. Федотова это уже не первый конфликт с администрацией Краснокамска: до этого он уже опроверг через суд обвинения в растрате.
Как считает В. Федотов, действия Главы администрации являются давлением на СМИ из-за самостоятельной эфирной политики радио Краснокамска.

24.01.2006
www.permoboz.ru

Док. 579569
Перв. публик.: 24.01.06
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Симаков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``