В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как львы перегрызлись Назад
Как львы перегрызлись
В Прикамье впервые состоялись выборы первого уровня. За главу Чусовского района голосовали в два тура.

Главой Чусовского района стал руководитель районного отделения партии "Единая Россия", начальник авторессорного цеха ОАО "Чусовской металлургический завод" Николай СИМАКОВ. Он на 18% опередил прежнего главу администрации Виктора БУРЬЯНОВА. Сказать, что борьба была некрасивая - не сказать ничего. В очень общих словах о кандидатах: почти одного возраста (разница в год), по гороскопу - Львы. Львы, а перегрызлись, как... дворняги.

Расклад предвыборной борьбы в Чусовом был таков. На одной стороне - Виктор Бурьянов, административный ресурс, издание "Чусовской рабочий" и телекомпания "Союз-ТВ".

На другой стороне - Николай Симаков, деньги ОАО "ЧМЗ", издания "Чусовской металлург" и "Чусовские вести".

В правом углу

Виктор Бурьянов. 9 лет у власти в Чусовом. В прошлые выборы очень уверенно опередил соперников, набрав более 60% голосов. Тогда еще не было ссоры между ним и руководством градообразующего предприятия ОАО "Чусовской металлургический завод" (подробнее об этом затянувшемся конфликте мы еще расскажем). По совместительству Виктор Федорович являлся председателем Чусовской городской думы. Нельзя сказать, чтобы Виктор Бурьянов не очень крепко держался за оба руля власти или чувствовал себя, сидя на двух креслах, дискомфортно. Во власть он вцепился и руками, и зубами, что и показали последние выборы.

Кто расскажет о кандидате лучше, чем его противник? Цитата из газеты "Чусовской металлург": "...на некоторых избирательных участках шла откровенная агитация за В. Ф. Бурьянова, в ряде поселков за голос избирателя предлагали шоколад, бутылку водки. Пожилым людям вкладывали в паспорта записки "Голосуй за В. Ф. Бурьянова".

Тем временем по муниципальному каналу "Союз-ТВ" вовсю шли не просто агитационные, а слепо фанатичные сюжеты. Как вам такой информационный повод: "сейчас билеты в городскую баню стоят 30 рублей, а вот не выберете, чусовляне, Бурьянова, неизвестно, сколько будут стоить".

Но это еще цветочки. А вот массовый вброс бюллетеней на участке N 11 (КАМГЭС); образцы бюллетеней в кабинках для голосования с галочкой напротив цифры 2 (под этой цифрой находилась фамилия Бурьянова) - уже серьезные нарушения. Раз все средства и методы были хороши и приемлемы, значит, очень была нужна власть г-ну Бурьянову. Зачем?

О пользе ловкости

Бюджет - это своего рода каменный цветок. Притягивает всех мало-мальски посвященных. Кто искуснее это растение обстрижет, тому... хм, повезло тому! Особенно прибыльно распоряжение муниципальной собственностью.

В августе этого года аудиторами контрольно-счетной палаты Пермской области была проведена проверка в Чусовом. Чусовской городской думой (председатель, напомню, Виктор Бурьянов) не принимались решения об индексации размеров платы за аренду имущества на 2004 и 2005 гг. В результате в 2004 году средняя арендная плата за 1м2 муниципальных нежилых помещений города сложилась на уровне около 30 руб./месяц, что в 6 раз ниже средней величины платы за аренду областного имущества по Пермской области. В бюджет г. Чусового недополучено в 2004 г. около 0,6 млн рублей.

В ряде случаев установлены факты использования муниципального имущества с нарушением требований нормативно-правовых актов г. Чусового и условий договоров аренды.

Нецелевое использование арендованных помещений. Из 72,9 м2 площадей, переданных под художественно-оформительскую мастерскую, 18,69 м2 фактически используется для оказания платных услуг ксерокопирования; из 746,6 м2 площадей, переданных под торговые площади, 31,5 м2 фактически используется для организации и содержания тотализаторов и игорных заведений.

Использование муниципального имущества без наличия правоустанавливающих документов и без осуществления арендных платежей в местный бюджет. На момент проверки не оформлен возврат арендодателю имущества, переданного по договорам аренды со сроком действия до 31.12.2004 г. (ООО "Охранное бюро КМК", ИП Гусев Н. В., И. П. Некрасова и др.).

Сдача муниципального имущества в субаренду. Нежилые муниципальные помещения, переданные в аренду ООО "Аринин двор", фактически используются другими предпринимателями. Стоимость предъявляемой ООО "Аринин двор" платы за пользование торговыми точками - 355,39 руб./м2 в месяц. В то время как арендная плата (деньги, что идут в бюджет) - 30 рублей в месяц. Неплохой бизнес, правда?

И это далеко не все установленные нарушения. Подробнее о результатах этой проверки - в следующем номере "ПО".

В левом углу

Николай Симаков. Не родился в Чусовом, не вырос в этом городе, когда-то был главным энергетиком Чусовского металлургического завода. Возглавлял крупный строительный трест в городе Новотроицк. Три года назад его попросили вернуться и, видимо, уже тогда начали активную подготовку неизвестной в городе фигуры к выборам.

Раскрутка "нулевого" персонажа потребовала немалых средств, благодаря которым Симаков победил во втором туре с существенным отрывом. Надо ли говорить о том, какая мощь - Чусовской металлургический завод. И его захватническая политика очень напоминает недавнее поведение ОАО "Уралкалий" в Березниках. "Уралкалий" попросту захватил город (большинство депутатов Думы и глава города - лояльные предприятию лица), все средства массовой информации принадлежат одному предприятию. В Чусовом ситуация идентична. Глава муниципального образования - от ЧМЗ (Симаков), глава городского поселения - от ЧМЗ (Виктор АНДРЕЕВ) и 8 депутатов в думе - от ЧМЗ. И чем не выгодное "приобретение": целый город и район с его недрами, бюджетом без долгов, коммунальными предприятиями, которые, кстати, можно приватизировать.

О пользе силы

Информация о реальном положении дел на предприятии будет доходить до населения порционно, в приукрашенном виде (если, конечно, вообще будет доходить). А скрывать есть что. Например, итоги деятельности за 8 месяцев этого года. ОАО "ЧМЗ" выпустило 37,5 тыс. тонн авторессор - на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года завод выпустил 263,6 тыс. тонн готового проката, что также на 11% меньше, чем в прошлом году. Выплавлено 330 тыс. тонн стали, что на 10% ниже показателей 2004-го. В результате работники завода получили зарплату меньше, чем обычно, примерно на тысячу рублей.

Имея в распоряжении город, можно этому городу не рассказывать о свертывании социальных программ; о том, что долгожданный трубопрокатный стан перекочевал на Выксунский металлургический; о том, что мартены дышат на ладан, сокращается доменное производство.

Но самое главное - наконец-то можно будет заставить неугомонных оппозиционеров завода замолчать о неблагоприятной экологической обстановке, о росте общей заболеваемости, о ежегодном увеличении числа вставших на учет по инвалидности.

Ухудшается качество воды и качество атмосферного воздуха. Количество нестандартных проб, не соответствующих требованиям норм безопасности по санитарно-химическим показателям, увеличилось по сравнению с прошлым годом в два с половиной раза. Неприятный факт. Думается, для ЧМЗ - лучше бы эти данные на свет не появлялись.

Вне ринга

... но не вне борьбы Александр КАМЕНСКИХ, депутат Законодательного собрания Пермской области. Летом прошлого года Виктор Бурьянов умудрился рассориться с руководством ОАО "ЧМЗ". В городе появились листовки, в которых кто-то очень нелицеприятно отзывался о депутате и бывшем генеральном директоре ЧМЗ Александре Каменских. Через некоторое время народный избранник от завода заявил, что оплатил проведение автороведческой экспертизы, которой установлено, что автор анонимок - помощник Виктора Бурьянова, бывший главный редактор газеты "Чусовской рабочий" - Николай ОКУЛОВ. Противостояние разворачивалось и в Чусовской думе. Депутаты от завода не раз (правда, неудачно) пытались сместить Виктора Бурьянова с поста председателя.

Почему поссорились господа Бурьянов и Каменских? Версий несколько. Одна из них - забавная. В 2003 г. Александр Каменских "провалился" на выборах в Государственную думу, безуспешно попробовал вернуть часть денег, заплаченных агентству "Кучер", из-за чего заслужил нелюбовь Юрия ТРУТНЕВА (а значит, говорить об особом благодушии со стороны местной власти уже не приходится). Но на этом не остановился, заявил свою кандидатуру на звание "Почетный житель г. Чусовой" и получил отказ от Виктора Бурьянова. С тех пор и воюют.

Причина политическая - Бурьянов и авторитетные бизнесмены, которые за ним стоят (некие "хафизы шунгатуллины", их аж три брата) очень хотели своего депутата в Законодательном собрании. Не вышло, вот и обиделись на завод. Причина экономическая пока основывается на случайных фактах, озвучивать их еще не время. Но смысл таков: на ЧМЗ возможна смена собственника, а в данном случае Бурьянов с заводом могли "не поделить" только проценты от потенциальной сделки. И хотя это всего лишь гипотеза, некоторые аналитики полагают, что она не лишена оснований. После первого шага ЧМЗ в завоеванном городе картина станет более ясной.

31 октября 2005 года
Татьяна Соколова
www.permoboz.ru

Док. 579570
Перв. публик.: 31.10.05
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Симаков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``