В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Панихида по... соликамскому ТВ Назад
Панихида по... соликамскому ТВ
Благодаря мэру Соликамска Сергею ДЕВЯТКОВУ еще один главный редактор остался без работы.

Генеральный директор ООО Соликамский ТРЦ "Т-12" Денис КРУТЯКОВ на минувшей неделе подписал приказ об увольнении главного редактора Ирины КИЯШКО. Профессиональных журналистов на телеканале не осталось. Чуть раньше с телевидения по собственному желанию уволились два корреспондента и оператор. Причина одна - традиционные задержки заработной платы. 31 августа соликамские телевизионщики получили зарплату за май...

Теперь мэр Соликамска Сергей ДЕВЯТКОВ может вздохнуть спокойно: Ирина уволена. В том, что это его рук дело, сомневаться не приходится.

Прихоть мэра - закон?!

Задача избавиться от "неудобного" главного редактора ставилась и перед бывшим гендиректором ТРЦ "Т-12" Вячеславом БАБИНЫМ. Когда он отказался ее выполнить, поплатился рабочим местом. Новый гендиректор не стал повторять печальный опыт предыдущего и с легкостью подписал приказ об увольнении Ирины. Чем же редактор не угодил Сергею Девяткову? В 2001 и 2006 гг. Ирина участвовала в его избирательных кампаниях, и именно благодаря ей Девятков выбился в мэры. Теперь Сергей Валентинович ее "отблагодарил".

Ирина признается, что еще летом 2006 года, будучи кандидатом в мэры, Девятков пытался диктовать ей свои условия развития телевидения в городе, понимая его только как часть своего бизнеса, который обязан приносить прибыль - и ничего более. Получив ответ, что Кияшко - не его бизнес и прогибаться не будет, он, похоже, уже тогда принял решение об ее увольнении. Дальнейшее развитие событий это подтвердило...

Сначала Девятков сделал вид, что "не заметил", что в бытность Ирины Кияшко генеральным директором ТРЦ "Т-12" (с апреля 2006 по февраль 2007 гг.), коллектив самостоятельно, без какой-либо помощи со стороны учредителей (коими с 1995 года являются администрации Соликамска и Соликамского района), осуществил переход в цифровой формат вещания.

"Стыдно сказать, вплоть до октября 2006 года ТРЦ "Т-12" работал в формате S-VHS на оборудовании, которое давно снято с производства, и само существование телевидения в Соликамске в последнее время было под угрозой! Когда критическая точка была уже пройдена и в арсенале "Т-12" появились четыре новых компьютера и две цифровых видеокамеры, глава города назначил гендиректором Вячеслава Бабина", - рассказывает Ирина Кияшко.

Терпение лопнуло!

"Последней каплей", переполнившей чашу терпения Девяткова, по его собственному выражению, был выход в эфир сюжета об объединении двух учебных заведений Соликамска - общеобразовательной школы N18 и инновационной гимназии N1. Решение, принятое главой города по этому вопросу, вызвало волну протеста. На одном из многочисленных родительских собраний в гимназии N1 Сергей Девятков успокоил родителей учеников и заявил, что никакого объединения не будет, а сам на следующий день подписал постановление об объединении. В эфире "Т-12" была показана реальная ситуация, из которой следовало, что глава города обещаний своих не выполняет. И голова главного редактора Ирины Кияшко "полетела"...

Наверняка "предпоследней" каплей в мэрской чаше терпения оказалось и то, что Ирина инициировала обращение в Роспотребнадзор и настояла на проведении экспертизы здания, в которое глава города срочным порядком приказал перебраться "Т-12", не удосужившись даже подписать распоряжение на этот счет. Здание расположено в непосредственной близости от ретранс-

лятора, строилось задолго до телевышки и, разумеется, лишено каких бы то ни было средств защиты от электромагнитных волн.

Всем спасибо, все свободны

Ирина Кияшко отдала "Т-12" большую часть своей жизни. Одиннадцать лет она проработала без отпуска. В этом году она должна была уйти в отпуск девятого сентября. Но доработать до него, к сожалению, не успела...

Что же ждет соликамское телевидение в ближайшем будущем, ведь Ирина была последним профессиональным журналистом - остальные уволились раньше нее? Что ждет Соликамск, если человеческая личность отныне здесь и гроша ломаного не стоит?..

Конечно, Ирина намерена обратиться в городскую прокуратуру по факту своего увольнения. Возможно, она обжалует приказ гендиректора ТВ в суде и даже восстановится на рабочем месте. Но такое мы уже проходили. Правда, имя героини аналогичных событий - Юлия ЛЯХОВИЧ, а место действия - не Соликамск, а Чусовой.

Весной 2006 года новоиспеченный мэр Чусового Николай СИМАКОВ приказал сделать все возможное и невозможное для того, чтобы уволить Юлю с местного телеканала "Союз ТВ". Юля так же, как и Ирина, работала главным редактором. И так же, как с соликамского телевидения, с "Союз ТВ" после прихода новой власти "сбежал" практически весь коллектив. Причина одна - постоянные задержки зарплаты.

Юле удалось все же через суд отменить приказ гендиректора "Союз ТВ" об увольнении. Она даже вернулась на телеканал. Только работать все равно не смогла - условия труда были невыносимыми.

Кто еще из главных редакторов в Пермском крае, где самые "либеральные" мэры, пополнит ряды безработных? Как минимум в двух городах местное телевидение мэрам удалось уничтожить, уволив профессиональных журналистов. Какой город следующий?

По данным Международного института прессы, только в марте 2006 года в РФ незаконным увольнениям подверглись четыре главных редактора: редактор службы информации НТРК "Каскад" Дмитрий ПОДГОРЧУК (г. Калининград); редактор агентства криминальных новостей НТРК "Каскад" Ирина БАРСУКОВА (г. Калининград); главный редактор районной газеты "Берега" Елена ГЛУХОВА (Ярославская область); редактор газеты "Нива" Галина СУРОЕВА (Мурманская область).

10 сентября 2007 года
Анастасия Романова
www.permoboz.ru

Док. 579591
Перв. публик.: 10.09.07
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Симаков Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``