В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
События: Прошла презентация спортивных мероприятий, посвященных 60-летию Победы Назад
События: Прошла презентация спортивных мероприятий, посвященных 60-летию Победы
"Календарь спортивных мероприятий на май традиционно насыщен", - сказал на презентации председатель Москомспорта Михаил Степанянц.

Откроет череду этих мероприятий традиционная легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу, посвященная 60-летию Победы. Как сообщил президент Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов, эстафета пройдет 2 мая, а старт ей будет дан на Триумфальной площади Москвы. "Это самая старейшая эстафета в Европе и она не прерывалась даже в годы войны", - сказал Курбатов.

Второго мая будет дан старт традиционной велогонке "Пять колец Москвы", которая в этом году, по словам вице-президента Федерации велоспорта Москвы Владислава Вигуро, получила более высокий международный статус. Вигуро сообщил, что в Москву для участия в гонке приедут велосипедисты из 12 стран мира. Всего организаторы мероприятия ожидают порядка 150 спортсменов. Гонщики начнут соревноваться в Крылатском, 3 мая - заеды пройдут на Воробьевых горах. Кроме того, 6 мая велосепедистам предстоит сореноваться на трассе в Зеленограде, а 8 мая - на ВВЦ. Завершится международная гонка 9 числа в Крылатском.

С 3 по 8 мая на подмосковной спортивной базе "Чехов" пройдут Игры детей городов-героев России, Белоруссии и Украины. В соревнованиях примут участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Смоленска, Мурманска, Новороссийска, Тулы, Минска, Бреста, Киева, Севастополя, Одессы и Керчи. Официальная церемония открытия этих соревнований состоится 4 мая на Поклонной горе. Команды, которые будут принимать участие в соревнованиях, возглавят ветераны Великой Отечественной войны.

В первых числах мая, с 3 по 4, в Универсальном спортивном зале "Дружба" будет проходить Международный юношеский турнир по самбо "Победа". В турнире примут участие спортсмены из семи федеральных округов РФ, а также из Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Узбекистана. Кроме того, поучаствовать в этих соревнованиях приедут юные спортсмены из городов-героев.

На москворецкой набережной столицы 7 мая стартует Московский международный полумарафон. В этом легкоатлетическом соревновании примут участие спортсмены и просто любители бега из более чем 300 городов России и из 20 других стран.

По словам Бориса Фадеева, одного из организаторов полумарафона, в рамках мероприятия пройдет символический забег на 1418 метров (именно столько дней длилась Великая Отечественная война). На этой дистанции будут стартовать воспитанники кадетских корпусов, допризывная молодежь, спортивные семьи и ветераны спорта.

В этот же день, 7 мая, в Лужниках состоится городской спортивный праздник "Кубок победы". В рамках этого мероприятия будут проходить соревнования по стритболу, мини-футболу, легкой атлетике.

Кроме того, в рамках общегородского праздника "Спортивная Москва салютует Великой Победе!" 7-8 мая состоится финал Московской Спартакиады допризывной молодежи.

Как сообщил Борис Фадеев, практически на всех мероприятиях, посвященных 60-летию победы, будут проводиться чествования ветеранов войны.

РИА "Новости"

Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2005/04/29/2418.html

Док. 579625
Перв. публик.: 06.04.80
Последн. ред.: 06.08.09
Число обращений: 0

  • Фадеев Борис Гаврилович
  • Степанянц Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``