В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Жуковском прошли международные соревнования `Мемориал братьев Знаменских` Назад
В Жуковском прошли международные соревнования `Мемориал братьев Знаменских`
Когда три года назад на капитально реконструированном стадионе "Метеор" в Жуковском впервые состоялись популярные международные соревнования "Мемориал Знаменских" их организаторы пообещали надолго "прописать" их в городе авиаторов. И слова с делом у них не разошлись, ведь они прошли здесь в четвертый раз подряд, имея 51-й порядковый номер. Что интересно - хотя нетипичная для второго летнего месяца дождливая ненастная погода помешала участникам продемонстрировать свои лучшие результаты, гости расставались с гостеприимными хозяевами довольными, пообещав вновь приехать сюда в следующем году, если те их пригласят.

Прежде чем рассказать о наиболее заметных событиях нашего турнира напомним: он заслуженно пользуется во всем мире большим авторитетом благодаря тому, что регулярно проводится на протяжении уже более полувека. В этом отношении с "Мемориалом Знаменских" не могут соперничать ни одни другие старты с участием подданных королевы спорта. Правда, с 90-х годов стали ощущаться проблемы с местом проведения. Точнее, они ежегодно проходили в разных местах, пока неожиданно не выяснилось, что большого желания принимать их не испытывает никто.

К счастью, в сложный момент руководители Всероссийской легкоатлетической федерации получили приглашение из Жуковского, где как раз заново отсроили стадион "Метеор". Правительство Московской области и администрация Жуковского гарантировали соблюдение всех положенных в таких случаях условий. И действительно именитые зарубежные участники, такие как чемпионка мира прыгунья в высоту Боанка Власич и чемпион мира в спринте Ким Коллинз, высоко оценили качество здешних секторов и беговой дорожки. Не случайно состязания в Жуковском получили статус традиционных тем паче, что легендарные советские бегуны на стайерские дистанции Серафим и Георгий Знаменских уроженцы Раменского района Подмосковья.

Хотя братья слишком поздно увлеклись легкой атлетикой даже по тогдашним меркам - в 27 и З0 лет - они быстро выбились в лидеры отечественного спорта за счет своих уникальных физических данных. Достаточно сказать, что они первыми в истории советской легкой атлетики выбежали из 9 минут на дистанции 3000 метров, из 31-й минуты на "десятке", и из 15 минут на "пятерке". Безусловно, у современных бегунов эти результаты вызовут улыбку. Однако тогда они были ориентиром для остальных стайеров. И остается сожалеть о том, что им не давелось выступить на Олимпиаде, где братья Знаменских наверняка добежали бы до пьедестала.

А теперь вернемся к воскресным стартам под аккомпанемент сильного дождя при температуре всего плюс 12 градусов. Совершенно неподходящая для соревнований под открытым небом погода, естественно, отпугнула болельщиков, хотя они проходили в новом формате, когда за два часа "прокрутили" одни финалы. Они состоялись в 14 видах международной программы и в трех - национальной с участием 140 атлетов из 19 стран, включая 13 человек из Подмосковья, и первый же забег вызвал повышенный интерес зрителей из-за дебюта в сезоне экс-чемпионки мира в барьерном беге на 400 м Юлии Печенкиной из Подольского района.

Но прежде устроители "Мемориала Знаменских" приготовили всем сюрприз в виде забега с участием 7-8-летних детей знаменитых российских легкоатлетов. Они пробежали 50 метров и лучшей стала Лера Назарова - дочь многократной чемпионки мира беге на 400 м и эстафете 4х400м Натальи Назаровой. Также в забеге приняли участие: сын олимпийского чемпиона на 800 метров Юрия Борзаковского - Ярослав (ставший шестым из семи участников), старшая дочь олимпийской чемпионки на 400 м с барьерами Ирины Приваловой и заслуженного тренера России Владимира Паращука - Маша, сын серебряного призера чемпионата Европы в беге на 60 с/б Александры Антоновой - Витя и отпрыски других корифеев.

Что же до Печенкиной, то давние проблемы со здоровьем не позволили ей отличиться на Олимпиаде в Афинах, а на Игры-2008 она не попала вовсе. Другая на ее месте "завязала" бы со спортом. Однако Юля, по заверению ее наставника главного тренера сборной России Валентина Маслакова, не оставившая надежду выйти на прежний уровень результатов, упорно готовилась последние месяцы к июльскому чемпионату страны в Чебоксарах. На нем будет сформирован состав для поездки на мировое первенство-2009 в Берлин. Старт в Жуковском должен был показать на что реально сегодня способна Печенкина. И она, к удовольствию болельщиков, лидировала до предпоследнего барьера, но после него ... сошла с дистанции, которую первой закончила 20-летняя украинка Анна Титемец.

Расстроенная Печенкина настолько стремительно скрылась в раздевалке, что расспросить ее про неудачу не удалось никому. Лишь пол-часа спустя выяснилось: бегунья перенервничала перед стартом из-за "пробки", в которую она попала, заблаговременно направившись в Жуковский за три часа до начала турнира. Затор на МКАД, образовавшийся из-за серьезной аварии, задержал в пути и другие машины с участниками "Мемориала Знаменских". Но Юле пришлось бежать первой и в итоге традиционно сильно начав, она перед восьмым барьером сбилась с ритма и в итоге не захотела финишировать.

Ничего не поделаешь - спорт, да еще в сильный ливень, непредсказуем. Хорошо еще жуткая погода не отразилась на настрое чемпиона мира-2003 в беге на 100 м Кима Коллинза из крошечного государства в Западном полушарии Сент-Китс и Невис. Вместе с зимней чемпионкой мира и Европы по прыжкам в длину Найде Гомеш из Португалии он являлся самым титулованным зарубежным участником наших состязаний. И Киму удалось реабилитироваться за дисквалификацию из-за двух фальстартов на недавнем этапе "Золотой лиги", финишировав с достойным для таких условий временем 10.27 сек. Коллинз на целых 0,27 сек. опередил второго призера Матиса Осовникара из Словении и только шестым финишировал лучший подмосковный спринтер Алексей Епишин (10,74).

В прыжках в высоту у женщин со скромными 191 см победила бронзовый призер Олимпиады в Пекине москвичка Анна Чичерова - 1.91, лишь по попыткам обыгравшая другую россиянку Ирину Гордееву. Результат Аню очень расстроил. Она сказала, что могла прыгнуть выше, если бы не погрешности в технике.

Между тем в секторе для толкателей ядра многого ждали от опытного Павла Софьина из Люберец. Несколько дней назад он установил личный рекорд - 20,80 м. Однако в Жуковском 2-метровый гренадер в очередной раз продемонстроровал свою нестабильность, ограничившись 19,87 см, тогда как титулованный белорус Андрей Михневич, уверенно обыгравший Софьина на недавнем этапе "Золтой лиге" отправил в лучшей попытке снаряд почти на метр дальше Софьина - на 20,61.

Если второе место Павла никого не удивило, то проигрыш олимпийской чемпионки Пекина в эстафете 4х100м Юлии Гущиной из Подольского района на 200 метровке малоизвестной молодой украинке Юлии Кацуре стало сенсацией. В этом сезоне Гущина успела приучить своих поклонников к ярким победам над сильными соперницами, но в Жуковском ее тезка и тоже блондинка Кацура опередила фаворитку на 0,02 сек.

Как объяснила после забега Гущина, она не успела восстановиться после турнира "Золотая лига" в Осло, на котором выступала 3 июля. Плюс сказалась "пробка" по дороге в Жуковский, в которую она , как и многие ее коллеги, приехав на "Метеор" всего за 10 минут до старта. В итоге не успела как следует размяться и, очень быстро начав забег, не смогла удержать высокую скорость до финиша.

На 100- метровке с барьерами у женщин свой высокий класс подтвердила россиянка Анастасия Соловьева, которая очень уверенно начала сезон. Показала результат 13.06, Настя заявила, что могла бы пробежать и лучше, если бы не сбилась на седьмом барьере. Второй в этом виде программа стала Татьяна Павлий из Подмосковья - 13.23, а третьей - Екатерина Штепа - 13.28.

В прыжках с шестом первое место поделили украинец Максим Мазурик и россиянин Игорь Павлов, взявшие 5,37 м. В тройном прыжке не было равных болгарину Момчилу Караилиеву (17,18), а наш Константин Свечкарь выиграл соревнования в беге на 400 м (46,08).

Последним номером программы "Мемориала Знаменских"-2009 по традиции значился бег на 800 м с участием самого знаменитого спортсмена Жуковского Юрия Борзаковского и олимпийский чемпион Афин не подкачал, выиграв свою любимую дистанцию с результатом 1:46.48. Это был его третий старт за неделю и в воскресенье Юрий удачно смоделировал тактику бега, которую он намерен применить на чемпионате мира в Берлине, где ему также предстоит провести три забега. Вторым за Борзаковским финишировал россиянин Юрий Колдин - 1:47.55, а третьим стал кениец Рубен Бетт - 1:47.73.

После финиша Юрий Борзаковский сказал: "Я еще ни разу не становился летним чемпионом мира - два раза был вторым и один раз третьим. И, конечно, в Берлине очень хочу выиграть "золото", хотя на стадионе в этом городе не бегал ни разу. Но, возможно, это даже к лучшему. На новом месте всегда больше волнения, адреналина, куража. А вообще люблю родной стадион "Метеор". Родные стены, как говорится, помогают. Да и зрители меня всегда поддерживают, хотя дорожка в Жуковском больше подходит для тренировок, а для соревнований она мягковата. Я, кстати, только начал набирать форму. До Берлина остается полтора месяца. Этого времени вполне хватит. Главное, чтобы здоровье не подвело".

Юрий Борзаковский в воскресенье не отсиживался до финиша, как это делал часто прежде, за спинами конкурентов, выйдя вперед на втором круге дистанции.

Чемпионке мира и Европы из Португалии прыгунье в длину Найде Гомеш хватило для победы результата 662 см.

Материал подготовлен Министерством по делам печати и информации Московской области по сообщению ИД "Московия"


www.mosreg.ru
08.07.2009

Док. 579892
Перв. публик.: 08.07.09
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Гущина Юлия

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``