В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финишная прямая. Против двух кандидатов на пост мэра в Жигулевске уже применены `черные` технологии Назад
Финишная прямая. Против двух кандидатов на пост мэра в Жигулевске уже применены `черные` технологии
От действий конкурентов уже пострадали лидер кампании вице-мэр Тольятти Александр Курылин и Алексей Крутов. В отношении их по городу были распространены листовки, содержащие негативную информацию. По мнению одного из экспертов, подобные вещи применяются только в отношении сильных противников.

Кампания по выборам мэра Жигулевска вступает в решающую стадию.Как рассказал "Советнику" полити-ческий консультант Андрей Воло-стных, трое из зарегистрированных кандидатов - Александр Курылин, Алексей Крутов и Игорь Ефимов -встречаются во дворах с жителями города и распространяют нагляд-ную агитацию. Выдвиженец ЛДПР Евгений Николотов, принимавший участие в кампаниях и по выборам депутатов местных дум, и в выбо-рах глав районов, ограничился пока только распространением феде-ральной партийной литературы, оставшейся, судя по ее содержанию, еще с выборов президента. Юрий Уразов, которого политологи называют техническим кандидатом Курылина, пока никаких попыток вести хоть какую-то кампанию не предпринял. Местные жители ут-верждают, что агитаторы Курылина сами передвигаются по Жигулевску и перевозят наглядную агитацию на такси компании "Варшава", которая принадлежит семье Уразова.

Нет ничего удивительного в том, что самую дорогую и активную кам-панию ведет Курылин, которого поддержала ЕР. Курирует кампанию по выборам главы города от пра-вящей партии депутат губернской думы, член фракции ЕР Геннадий Маркин. Но кампания Курылина не отличается креативом. "Все его ло-зунги и листовки один в один совпа-дают с недавними тольяттинскими, только Тольятти в них заменен на Жигулевск", - сказал Андрей Воло-стных. Не отличаются от тольяттинских и фотографии на плакатах. На них вице-мэр Тольятти и кандидат в мэры Жигулевска Александр Куры-лин позирует рядом с двухкратным олимпийским чемпионом по боксу, руководителем департамента фи-зической культуры и спорта Самар-ской области и, кстати, жигулевцем Олегом Саитовым. Запечатлен Курылин и с секретарем регполитсовета ЕР Виктором Сазоновым.

Появился в городе и "черный пиар". По словам Андрея Волост-ных, первые листовки, порочащие кандидатов, направлены против Курылина и Крутова. Одна из них касается деятельности Курылина на посту вице-мэра Тольятти. В лис-товке указывается, что прокуратура Тольятти опротестовала некоторые решения Курылина о передаче зе-мельных участков некогда принад-лежавшей ему, а теперь его жене ЗАО "Тон-Авто", на которой уже есть три автосалона, где торгуют иномарками. Ряд решений Курыли-на мэр Тольятти Анатолий Пушков был вынужден отменить или "пе-реписать". Что касается пасквилей на Алексея Крутова, то в листовке говорится, что он слишком "бедный" человек и пойдет во власть исключительно лишь для того что-бы зарабатывать деньги. При этом, как стало известно "Советнику", в среду вечером милицией общест-венной безопасности Жигулевска были задержаны трое расклейщи-ков официальных листовок Алексея Крутова. После того, как сам канди-дат предъявил милиционерам раз-решение на размещение наглядной агитации на отведенных для этого местах, задержанных отпустили. Это может говорить о том, что кам-пания вступает в стадию особой напряженности - выборы Состоятся через 10 дней.

Как сообщили "Советнику" в штабе Крутова, в отношении рас-пространения листовок, порочащих их кандидата, они намерены подать заявления в горизбирком и право-охранительные органы с просьбой найти людей, их напечатавших и распространявших. К моменту сда-чи номера было не известно, наме-рены ли представители Курылина обращаться с такими же заявления-ми в горизбирком и правоохрани-тельные органы. По мнению Андрея Волостных, по внешнему виду похо-же, что обе "черные" листовки были сделаны одними "мастерами".

Досрочникам дали неделю
Так как выборы местные, по закону можно проводить досрочное голо-сование, которое начинается сего-дня. Для этого избирателю нужно написать заявление о том, что в день голосования, то есть 8 июня, его не будет в городе, и предъявить паспорт для получения бюллетеня. Как сообщила секретарь комиссии Светлана Тараканова, досрочное го-лосование будет проходить в поме-щении ТИКа и продлится оно с 29 мая по 5 июня. По ее словам, обыч-но в Жигулевске правом досрочно проголосовать пользуются около 1% избирателей, примерно 500 человек. Также она отметила, что кампания в целом проходит спокойно, пока еще ни одной жалобы ни от кандидатов, ни от жителей к ним не поступало.

Юрий Эйрих,
руководитель консалтингового центра "Социальная динамика и информация"
- Все технологии, в том числе и "чер-ные", используются только в отноше-нии тех кандидатов, которые реально могут на что-то претендовать. "Чер-ные" технологии очень затратные и нет смысла вкладывать деньги в пони-жение рейтинга слабых конкурентов. А вообще применение "черных" тех-нологий в Жигулевске говорит о нака-ле страстей, потому что кампания уже вступает в завершающую стадию.

29.05.08
Виктория СУХАРЕВА, "Самарский советник"
www.samru.ru

Док. 579936
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Маркин Геннадий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``