В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Гущина: на чемпионате мира в Берлине Кривошапка составит достойную конкуренцию Сане Ричардс Назад
Юлия Гущина: на чемпионате мира в Берлине Кривошапка составит достойную конкуренцию Сане Ричардс
Олимпийская чемпионка Пекина-2008 Юлия Гущина по результатам завершившегося 26 июля, в Чебоксарах чемпионата России по легкой атлетике пробилась в состав команды на чемпионат мира в Берлин в двух видах - беге на 200 м и эстафете 4х400 м. Свое выступление Юлия Гущина прокомментировала Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Я знала, что готова на нормальный результат, но с головой на чемпионате России мне было тяжело справиться, - улыбнулась Юлия Гущина. - Перед стартом соревнований я чуть не в каждом интервью заявляла, что надеюсь попасть в эстафету 4х400 м. А в итоге, финишировала на личной 400-метровке седьмой, не отобравшись не только в личный вид, но и в эстафету. Психологически это было непросто пережить, тем более что уже на следующий день мне снова нужно было выходить на старт - в забеге на 200 м. Боялась, что и тут пролечу мимо команды. В принципе, год назад в Казани было то же самое: я бежала обе дистанции, заняла четвертое место на 200 м, зато выиграла 400 м. Сейчас, получается, все поменялось местами. Правда, 22, 71 - достаточно невысокий результат, но этого хватило, чтобы стать чемпионкой страны и отобраться в эстафету 4х100 м. Желающих попасть в эту эстафету в Чебоксарах проявилось очень много, и половина из них вообще стали для меня сюрпризом. Что касается личного вида, 200-метровки, с моими секундами на чемпионате мира делать нечего. Максимум, можно выйти в полуфинал, не больше. С другой стороны, если бы я за два дня до этого не бегала три раза по 400 м, на 200 м в районе 22,55 - 22,60 я бы могла показать. Но надеюсь, я еще сумею прибавить до Берлина".

Юлия Гущина также заметила, что непопадание в команду на ее основной дисциплине 400 м не стало большим разочарованием. "На этот год мы с тренером Валентином Михайловичем Маслаковым изначально не делали больших ставок, как в прошлом, олимпийском сезоне. У меня была задача попасть в две эстафеты - 4х100 и 4х400 м, а получилась всего одна. Но я не расстраиваюсь, мне всего 26 лет, впереди следующая Олимпиада в Лондоне. Надеюсь, мы в Лондоне еще выступим в одной эстафетной команде и с нашими девчонками - олимпийскими чемпионками Пекина, и, конечно, с моей подругой Антониной Кривошапка в эстафете 4х400 м. Мы с Тоней давние подруги, из одного города Ростова, учились в одном училище олимпийского резерва, жили тоже в одном интернате. Потом у Тони перед ее переездом в Волгоград возникли проблемы с тренером, были денежные трудности... Жизнь показала, зря с ней тогда так обращались! Я знала, что она способна на прогресс, но даже я не ожидала, что такой сильный. Тоня через многое прошла, и всего добилась за счет воли и характера. Я верю, что на чемпионате мира в Берлине она составит достойную конкуренцию американке Сане Ричардс!", - сказала Юлия Гущина.


28.07.2009
www.allsportinfo.ru

Док. 579976
Перв. публик.: 28.07.09
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Гущина Юлия

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``