В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `Для сохранения музыкальной культуры народов Татарстана необходима государственная программа, аналогичная программе о языках` Назад
Разиль Валеев: `Для сохранения музыкальной культуры народов Татарстана необходима государственная программа, аналогичная программе о языках`
В январе 2006 года Комитет Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам проведет заседание на тему "О сохранении, изучении и развитии музыкальной культуры народов Республики Татарстан". В марте планируется провести парламентские слушания на эту же тему с приглашением специалистов в области традиционной и профессиональной музыки народов республики. По мнению председателя комитета Разиля Валеева, итогом этой работы может стать одноименная государственная программа. Об этом он сообщил на сегодняшнем заседании комитета.
"Национальная музыкальная культура народов Татарстана находится в плачевном состоянии: она утрачивается, а для ее изучения не готовятся квалифицированные специалисты. Для сохранения и развития музыкальной культуры необходима государственная программа, аналогичная государственной программе по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы", - сказал Разиль Валеев. По мнению депутата, программа о языках дала очевидный положительный результат, и есть все основания предположить, что подобный документ о музыкальной культуре сыграет решающую роль в возрождении национальной музыки в Татарстане.
В связи с этим члены комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам намерены выступить на парламентских слушаниях, о которых говорилось выше, с рекомендацией принять закон о соответствующей государственной программе.



21 Декабря 2005 г., "Татар-информ"

Док. 580037
Перв. публик.: 21.12.05
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``