В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль ВАЛЕЕВ: `Нижнекамское землячество объединяет общая забота о малой родине` Назад
Разиль ВАЛЕЕВ: `Нижнекамское землячество объединяет общая забота о малой родине`
Без малого месяц продлятся в Нижнекамске торжества, посвященные 40-летию города. 15 сентября стартует основная часть мероприятий, в которых только из Казани будут участвовать сотни известных в республике и за ее пределами уроженцев этих мест. Огромная заслуга в организации торжеств принадлежит Нижнекамскому землячеству Казани "Тубен Кама". В преддверии праздника руководитель этой общественной организации, председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев ответил на вопросы корреспондента агентства "Татар-информ".
Разиль Исмагилович, что собой представляет сегодня нижнекамское землячество в Казани?
Р.В.: По моим данным, это одна из крупнейших подобных организаций в республике. От себя могу сказать, что если бы я не родился на этой земле, неизвестно, состоялся бы как поэт, как общественный деятель. Да, пожалуй, все нижнекамцы, которые живут за пределами своей малой родины, считают точно так же. То, что сегодня многие выходцы из нашего района занимают ключевые посты на предприятиях республики, в органах государственной власти, являются видными деятелями искусства - все это говорит о крепости нижнекамской школы, как трудовой, так и жизненной.
Когда в декабре 1999 года мы только воплощали в жизнь идею создания землячества, у нас были сомнения. Сможем ли мы собрать народ, получится ли объединить их общей заботой о малой родине. В тот момент, когда мы объявили о сборе наших земляков в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала, ожидали что придет человек 100, от силы 150. Но когда увидели, что зал переполнен, а это более 700 человек, и еще столько же людей стоят на улице, были приятно удивлены. После этого появилась надежда и уверенность в том, что как организация наше землячество состоится. Сейчас мы собираемся ежемесячно, обсуждаем свои планы, проблемы, которые возникают, планируем, чем еще можно помочь родному краю.
В чем же конкретно выражается эта помощь?
Р.В.: К нам обращаются директора социальных учреждений, например, надо отремонтировать клуб, детский сад или библиотеку. Со своей стороны могу сказать, что оказал помощь в строительстве мечети в родной деревне, да и не только. Библиотека, пруд, Дом культуры - все это возведено при нашем непосредственном участии, и моем лично.
А как землячество помогает людям, приехавшим из Нижнекамска в Казань?
Р.В.: В помощи нуждаются больше всего молодежь и пожилые люди. Например, когда юноши и девушки приезжают в Казань поступать в вузы, мы по мере возможностей стараемся им помочь. Вот уже в течение девяти лет я провожу в Нижнекамске конкурс молодых талантов, в котором принимают участие тысячи школьников района. Ежегодно в мае проходит подведение итогов, и я вручаю им премии, фонд которых складывается из моих личных накоплений. Среди победителей этого конкурса уже есть те, кто окончил не только вузы Казани, но и Москвы, Санкт-Петербурга и даже Кембриджский университет. Кроме того, мы планируем учредить стипендию лучшим студентам вузов Казани, приехавшим учиться из Нижнекамска. Ее мы начнем вручать с 2007 года.
Также со своей стороны помогаю на уровне землячества молодым и уже состоявшимся литераторам. С нашей помощью издано порядка 10 книг молодых поэтов и писателей. Недавно издали книгу под названием "Самый лучший подарок", ее иллюстраторами выступили молодые художники Нижнекамска. Книгу в подарок получили и город, и ведущие библиотеки нашей республики.
Обращаются к нам и с бытовыми вопросами, например, помочь с устройством на работу, попасть в больницу, на прием к лучшим врачам - во всем этом тоже оказываем содействие. Вообще, если человек приехал из Нижнекамска с какой-либо серьезной просьбой - наши двери всегда для него открыты.
Кто из ваших земляков наиболее известен в республике?
Р.В.: У нас только в Госсовете два председателя комитета - выходцы из Нижнекамска, это я и Чингис Махмутов, бывший первый секретарь райкома комсомола. Есть еще заместитель председателя комитета Флера Зиятдинова. Самый известный наш земляк сегодня - мэр Казани Ильсур Метшин. Есть еще люди из его команды, переехавшие в Казань. Из творческих людей - это писатель, поэт, драматург Зульфат Хаким, солист оперного театра Рафаэль Сахабиев, артист эстрады Алмаз Хамзин, заслуженная артистка РТ Резеда Галимова, у нас учился и начал серьезно заниматься музыкой председатель Союза композиторов РТ Рашит Калимуллин. Генеральный директор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин тоже наш земляк. Да и вообще, список известных уроженцев Нижнекамска можно перечислять очень долго.
Какая программа ждет жителей Нижнекамска и их земляков, живущих ныне в других городах, 15-16 сентября?
Р.В.: Могу сказать, что официальные торжества начнутся с открытия в деревне Ташлык Дома культуры со спортзалом, помощь в строительстве которого, и немалую, оказало наше землячество. В самом городе состоится вечер-встреча "Нижнекамск-сердце мое!". Он пройдет в лучшем зале города - Доме народного творчества. В субботу мы откроем мечеть в деревне Шингальчи. Можно сказать, что это Кул Шариф в миниатюре, настолько, на мой взгляд, она красива. А завершится программа торжеств 22 сентября, в день, когда 40 лет назад Нижнекамску был официально придан статус города.
И последний вопрос. Разиль Исмагилович, что же значит лично для вас Нижнекамское землячество? Это связь с малой родиной или все же общественная деятельность?
Р.В.: Вы знаете, наверно, и то, и другое.


14 Сентября 2006 г.,
Татар-информ

Док. 580040
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``