В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `Необходимо объединить наши усилия для того, чтобы подрастающее поколение извлекало только полезные уроки из отечественной истории` Назад
Разиль Валеев: `Необходимо объединить наши усилия для того, чтобы подрастающее поколение извлекало только полезные уроки из отечественной истории`
Сегодня в малом зале Государственного Совета Республики Татарстан прошла научно-практическая конференция "Преподавание отечественной истории в школах Татарстана: состояние и перспективы". В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, ректор Института развития образования РТ Ильсур Хадиуллин, а также представители других вузов республики и депутаты Госсовета РТ.
В своем вступительном слове Разиль Валеев отметил важную роль, которую играет такой школьный предмет, как "История отечества" и "История родного края" в формировании толерантного сознания учащихся. "Нам необходимо объединить усилия государственных органов, историков, учителей для того, чтобы подрастающее поколение извлекало только полезные уроки из нашей отечественной истории", - подчеркнул Разиль Валеев.
Министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов напомнил, что с этого учебного года в школах республики выпускникам предстоит сдавать ЕГЭ по истории и обществознанию, а также единый республиканский экзамен по этим двум предметам. "Это накладывает большую ответственность на татарстанских учителей, - заявил Раис Шайхелисламов. - Подготовку к сдаче ЕГЭ надо начать незамедлительно. При этом необходимо учитывать накопленный опыт по сдаче экзаменов по этим предметам".
По его мнению, необходимо пересмотреть подходы к повышению квалификации учителей истории, а также обеспечить их современной методической литературой. "При формировании исторического сознания у школьников опираться только на учебники сложно, - отметил министр образования и науки РТ. - К сожалению, учащиеся начальных классов обделены в этом плане. Между тем, они могли бы изучать историю на основе художественной литературы, книг для детей".
Министр обозначил в своем выступлении такую проблему, как нехватка преподавательских кадров. По данным специалистов, выпускники, получившие высшее образование по курсу истории неохотно идут работать в школы республики. Так в прошлом году из 200 человек на работу в учебные заведения Татарстана устроилось лишь 136 историков.
Также на научно-практической конференции выступил академик АН РТ Индус Тагиров, который рассказал о некоторых проблемах изучения и преподавания "Отечественной истории". Об инновационном потенциале преподавания истории поведал присутствующим декан исторического факультета КГУ Евгений Чиглинцев.
По итогам научно-практической конференции было решено разработать программу, предусматривающую систему мер по повышению качества преподавания истории в школах Татарстана и повышения квалификации, информированности учителей истории. Кроме того, разработать учебно-методические рекомендации для педагогов по подготовке к введению ЕГЭ по истории России и обществознанию, а также провести серию зональных конференций и семинаров по проблемам исторической науки и методики преподавания истории в школах.


29 Сентября 2006 г., "Татар-информ"

Док. 580043
Перв. публик.: 29.09.06
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``