В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фарид Мухаметшин: `Такие люди, как Разиль Валеев, - гордость Республики Татарстан` Назад
Фарид Мухаметшин: `Такие люди, как Разиль Валеев, - гордость Республики Татарстан`
Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию Разиля Валеева. Юбилейный вечер поэта, прозаика, заслуженного работника культуры РФ и РТ, государственного и общественного деятеля Разиля Валеева организован Министерством культуры РТ при участии Союза писателей РТ.
Поздравить юбиляра с праздником в театр пришли Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов, президент АН РТ Ахмет Мазгаров, председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов, а также деятели культуры и искусства Татарстана, коллеги и близкие Разиля Валеева, гости из-за рубежа.
Поклонников творчества Разиля Валеева так много, что зал театра оперы и балета был переполнен, ценители его творчества готовы были стоя смотреть концерт, посвященный юбилею татарского поэта. Вечер превратился не только в юбилейное торжество, но и в праздник татарской культуры. Первым со сцены театра к зрителям обратился виновник торжества, он прочитал собственное сочинение на родном татарскому народу языке, после чего скромно удалился в зал.
Музыкальным украшением вечера стал эстрадно-симфонический оркестр под руководством Рустема Утея. Стихи Разиля Валеева читали для гостей праздника артисты ТГАТ им. Г. Камала: Ринат Тазетдинов, Алсу Гайнуллина, Рамиль Вазиев, Минвали Габдуллин, Олег Фазылзянов, Фанис Зиганшин, Алсу Каюмова. Песни на стихи поэта исполнили такие деятели культуры и искусства Татарстана, как Рафаэль Сахабиев, Зиля Сунгатуллина, Айдар Габдинов, Венера Ганеева, Резида Галимова, Асылъяр и многие другие. Прозвучали стихи и песни Разиля Валеева на музыку известных композиторов Рашита Абдуллина, Рустема Яхина, Сагитта Абдуллина, Фасиля Ахметова, Гали Ильясова.
Благодарными аплодисментами публика наградила художественного руководителя Государственного ансамбля фольклорной музыки Татарстана Айдара Файзрахманова, который вместе с солистами ансамбля великолепно исполнил песни Разиля Валеева. Как известно, Айдар Файзрахманов сделал очень многое для пропаганды и интегрирование татарского национального искусства, за что в этом году стал одним из кандидатов на Государственную премию им.Г.Тукая.
Во второй части торжества от имени Президента Татарстана М.Шаймиева юбиляра поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он зачитал поздравительное письмо главы республики, в котором отмечаются заслуги Разиля Валеева перед татарским народом и пожелание ему успехов в дальнейшей работе на благо республики. "Мы гордимся такими людьми, как Разиль Валеев, - сказал в свою очередь Ф.Мухаметшин. - Он оставил свой, значимый след в истории Татарстана не только как поэт и прозаик, но и активный общественный деятель, деятельность которого нацелена на улучшение жизни населения Татарстана".
От имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и от депутатов Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вручил виновнику торжества огромный плазменный телевизор. "Президент Татарстана поручил нам выбрать в подарок Разилю Валееву самый большой плазменный телевизор", - отметил спикер республиканского парламента.
Поздравляя именинника, министр образования и науки РТ Раис Шайхелисламов отметил, что Разиль Валеев проявил себя в области не только культуры, но и науки и образования, после чего подарил ему коллаж с фотографиями поэта в разные годы жизни, который составили учителя РТ.
Немало теплых слов о юбиляре сказала заместитель Премьер-министра - министр культуры Татарстана Зиля Валеева. Она пошутила на тему схожести фамилий, сообщив тем, кто думал, что они женаты, что это не так. Зиля Валеева отметила, что в жизни жена Разиля Валеева всегда его поддерживала, и за это министр культуры презентовала ей огромный букет цветов, который стал украшением сцены.
Также поэта поздравили представители Союза писателей РТ, Академии наук РТ, а также гости из Турции, которые не только подготовили для Разиля Валеева музыкальный подарок, но и объявили о том, что в честь юбилея на турецком языке было издано 60 стихотворений поэта. Гости столицы выразили готовность перевести на турецкий язык и другие произведения Р.Валеева.
Также прозвучали музыкальные поздравления юбиляру в исполнении Ильгама Шакирова, Асафа Валеева, Рамиля Миндияра, Равиля Шарафеева, Салавата, Рустема Закирова, Айрата Арсланова, Айгуль Хайри. Изюминкой концертной программы стало выступление внучки Разиля Валеева Камили Зиганшиной и Миши Копунова с номером "Танец народов Латинской Америки".
4 января 2007 года Разилю Исмагиловичу Валееву исполнилось 60 лет. Он родился в селе Ташлык Нижнекамского района Татарской АССР. Окончил Литературный институт им.А.Горького (1973 г.). Владеет турецким языком. Разиль Исмагилов прошел путь от литературного сотрудника газеты "Ялкын" до заместителя председателя правления Союза писателей РТ. В 1986 - 2000 годах занимал пост директора Национальной библиотеки РТ, совмещая его с деятельностью народного депутата РТ.
Сейчас Разиль Валеев является председателем комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, членом союзов писателей РФ и РТ, литфондов РФ и РТ, вице-президентом Татарского пен-центра Всемирной организации писателей, первым заместителем председателя Исполкома Всемирного конгресса татар. Также он - почетный академик Российской академии гуманитарных наук, председатель попечительского совета Национальной библиотеки РТ, заслуженный работник культуры РФ и РТ, лауреат республиканской премии имени Мусы Джалиля, премии имени Абдуллы Алиша.



6 Апреля 2007 г., "Татар-информ"

Док. 580051
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович
  • Мухаметшин Фарид Хайруллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``