В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `Толерантность начинается с уважения к языку` Назад
Разиль Валеев: `Толерантность начинается с уважения к языку`
Проведенное накануне в Новошешминске совместное заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии по контролю за реализацией национального проекта "Образование" совпало по времени с юбилейной датой - 15-летием принятия Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в РТ". Напомним, что три года тому назад была принята его новая редакция.
На заседании в Новошешминске состоялось обсуждение хода реализации данного закона, регулирующего языковую политику в Татарстане. Также здесь был рассмотрен ход выполнения Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков в РТ на 2004-2013 годы. Как следовало из выступления по данному вопросу главного советника отдела КМ РТ по культуре и развитию языков народов Татарстана Фираи Шайхиевой, основными направлениями реализации программы являются координация и проведение научных исследований в области развития языков, а также поддержка системы образования.
В государственной программе большое внимание уделяется созданию условий для реального развития татарского и русского языков как государственных, развитию языков других народов, проживающих в Татарстане. На реализацию программы в бюджете республики на 2004-2007 годы было предусмотрено 71 млн. рублей. Как отметила Фирая Шайхиева, одно из мероприятий, предусмотренных к реализации в текущем году, - расширение использования татарского языка в системе "Электронного правительства", создание электронной библиотеки нормативно-правовых актов РФ и РТ на татарском языке.
Эффективность реализации языковой политики связана и с изучением общественного мнения. В этой связи, в Татарстане разработана специальная трехгодичная программа по проведению социологических исследований, касающихся языковой сферы. Проводить их будет Институт истории им.Шигабутдина Марджани. В ближайшие два года сотрудники института будут проводить исследования в районах республики, а самые первые изыскания проведены в Казани. С их итогами участников совместного заседания ознакомила Ф.Шайхиева.
Как следует из ее доклада, на сегодняшний день 67 процентов столичных школьников из числа татар свободно владеют родным языком. В то же время, 20 процентов из них с татарским языком "не дружат". А из числа русскоязычных школьников татарским владеют (пишут и свободно говорят) 17,8 процента.
"Эти данные свидетельствуют о том, что за последние 15 лет в республике создана и функционирует целостная система национального образования",- отметила главный советник отдела Кабинета Министров РТ. Вместе с тем, успокаиваться еще рано. Если в целом по республике в настоящее время 53 процента школьников-татар имеют возможность получать образование на родном языке, то в городах Татарстана, районных центрах этот показатель не превышает 36,6 процента. Особенно заметно сокращается численность учащихся, получающих образование на татарском языке, в Арске, Бавлах, Высокой Горе. А в школах Лениногорска, Верхнего Услона татарских классов вообще нет.
Что касается Новошешминского района, то за пять лет в школах районного центра количество татарских классов не сократилось (12), но в них уменьшилась численность детей (в 2002 году - 219, в 2007 году - 140).
Выступившие в ходе обсуждения данного вопроса председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, члены комитета Туфан Миннуллин, Индус Тагиров выразили общее мнение о том, что судьба родного языка, в конечном итоге, решается в школе, там, где ребенок по-настоящему глубоко приобщается к национальным и культурным ценностям своего народа.
На заседании прозвучали конкретные предложения по усилению статуса татарского языка как государственного, расширению сферы его применения. Так, первый заместитель министра науки и образования РТ Данил Мустафин предложил депутатам ежегодно выносить на обсуждение в Госсовете ход выполнения программы по развитию государственных языков РТ на 2004-2013 годы, ввести практику заслушивания по этому вопросу соответствующих министерств и ведомств.
Еще одно предложение касалось необходимости составления реестра специальностей, где требуется знание обоих государственных языков (по министерствам, ведомствам, другим структурам). А главный советник отдела КМ РТ по культуре и развитию языков народов Татарстана Фирая Шайхиева выразила общее мнение участников выездного заседания, сказав, что Республика Татарстан должна выйти с инициативой объявления 2008 года в России Годом родного языка.



4 Мая 2007 г., "Татар-информ"

Док. 580059
Перв. публик.: 04.05.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``