В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `Выездное заседание нашего комитета в Нижнекамске началось весьма продуктивно` Назад
Разиль Валеев: `Выездное заседание нашего комитета в Нижнекамске началось весьма продуктивно`
Весьма продуктивным назвал начало выездного заседания в Нижнекамске комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам его председатель Разиль Валеев.
Напомним, что мероприятие посвящено ходу реализации республиканского закона "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", а также государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Татарстана и других языков в РТ на 2004-2013 годы.
После посещения татарской гимназии им.Мусы Джалиля и чувашской гимназии участники заседания побывали еще в двух образовательных учреждениях - детском саду N49 и русской гимназии N32. В дошкольном учреждении депутатам продемонстрировали хорошую организацию воспитания на татарском языке детей различных национальностей, богатую материально-техническую базу детского сада. В частности, в нем действует музей "Народное наследие", фитобар, кабинет физиотерапии, ингаляторий, комната обучения правилам дорожного движения и даже сауна, а физкультурный зал наполовину оборудован обогреваемым полом. Как сообщили гостям представители городского отдела образования, в Нижнекамске уделяется большое внимание физическому здоровью подрастающего поколения - из 66 детских садов в 24 работают сауны, а в 22 построены бассейны.
Гимназия N32 примечательна тем, что на ее базе одновременно действуют общественные организации "Русское общество" и украинская НКО "Вербиченька". В школьном фойе парламентариев поприветствовали участники фольклорного ансамбля "Забавушка". Интересно прошло заседание литературного клуба на тему "Как прекрасен и велик русский, близкий нам, язык!"
Отвечая на вопросы журналистов по итогам "рейда" по учреждениям образования Нижнекамска, Разиль Валеев отметил, что на сегодняшний день нельзя сказать, что республиканский закон о языках и принятая в его развитие государственная программа выполняются на 100 процентов. "Но за последние 10-15 лет произошли ощутимые позитивные подвижки", - добавил он. Народный избранник привел в пример Нижнекамск, где еще относительно недавно - в начале 1990-х годов - действовала единственная школа с национальным уклоном N5, но и та была татарской лишь наполовину. "А о детских садах вообще нельзя было вести и речи, хотя Нижнекамск был и остается чуть ли не единственным городом республики с ярко выраженным национальным духом, - продолжил парламентарий. - Наверное, поэтому местные национальные школы, гимназии и детские сады отличаются от аналогичных заведений в других городах РТ".
По словам Р.Валеева, будучи многонациональным городом, Нижнекамск служит своеобразной моделью всей республики, и местный опыт в сфере народного просвещения может быть распространен на другие крупные населенные пункты Татарстана. "Одна из целей приезда членов нашего комитета и чиновников из Правительства РТ - на месте изучить проблемы, беспокоящие местных педагогов, культурных и общественных деятелей", - пояснил руководитель "парламентского десанта". В целом, он отметил высокую продуктивность начавшегося сегодня выездного заседания. "Мы получили много полезной информации. Так, после посещения занятия в детском саду, я окончательно убедился, что обучение родному языку должно вестись с дошкольных или даже ясельных лет, поскольку в школе освоение существенно усложняется. Вдвойне сложно обучать татарскому языку детей из смешанных семей и представителей других наций, но здесь с этим справляются", - сказал Р.Валеев.
Вечером участники выездного заседания парламентского комитета посмотрели отрывок из спектакля "Кияуле кызлар кияве" ("Жених для замужних") в Татарском государственном драматическом театре Нижнекамска. Накануне в городе нефтехимиков с успехом прошла премьера этой комедии, поставленной по одноименной пьесе драматурга Туфана Миннуллина. Всего в репертуаре творческого коллектива, открывшего недавно свой 18-й театральный сезон, насчитывается 20 постановок. Каждый спектакль сопровождается синхронным переводом на русский язык.
Сегодня же члены комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам приняли участие в торжественном вечере, посвященном 25-летию литературно-музыкального объединения "Жидегэн чишмэ". Актовый зал городского Дома народного творчества, где регулярно проходят мероприятия, организуемые этим объединением, был практически полностью заполнен. Свою историю "Жидегэн чишмэ" ведет с декабря 1982 года, когда состоялся литературно-музыкальный вечер по случаю 70-летнего юбилея известного татарского поэта Сибгата Хакима. "Наше объединение зародилось в те сложные для татарского народа годы, когда люди стыдились говорить на родном языке", - напомнил зрителям председатель Нижнекамской организации Исполкома Всемирного конгресса татар Азат Зиатдинов. В настоящее время объединение функционирует благодаря финансовой поддержке ОАО "Нижнекамскнефтехим".
В заключение вечера Разиль Валеев зачитал благодарственное письмо, направленное юбилярам Председателем Государственного Совета Татарстана Фаридом Мухаметшиным, который был почетным гостем одного из вечеров, организованных объединением "Жидегэн чишмэ".


25 Октября 2007 г., "Татар-информ"

Док. 580070
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``