В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нижнекамске обсудили проблемы развития истинного двуязычия в РТ Назад
В Нижнекамске обсудили проблемы развития истинного двуязычия в РТ
Сегодня в актовом зале Дома советов Нижнекамска состоялась пленарная часть выездного заседания комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Повестка дня заседания включает 8 пунктов.
Основная цель народных избранников - обсудить совместно с чиновниками республиканского правительства, общественными деятелями и представителями местных органов власти ход реализации республиканского закона "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", а также Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Татарстана и других языков в РТ на 2004-2013 годы. Данный вопрос будет вынесен на одно из пленарных заседаний республиканского Парламента в декабре.
Открывая заседание, председатель комитета Разиль Валеев отметил, что в силу объективных причин в Татарстане не стоит проблема сохранности русского языка, однако в области изучения и применения татарского языка по-прежнему имеются нерешенные проблемы. "Они стали остро волновать наш народ не только в годы перестройки, но и в Советскую эпоху, дореволюционный период, - сказал депутат. - Естественно, после принятия Декларации о государственном суверенитете республики вопрос развития двуязычия стал одним из самых важных в обществе и вызывал ожесточенные споры". Он напомнил, что еще в 1992 году Верховный Советом Татарстана был принят закон "О государственных языках РТ", а спустя 2 года - специальная государственная программа. В 2004 году название и содержание закона претерпели изменения, кроме того, утверждена республиканская программа на очередной 10-летний период.
Участников заседания поприветствовал глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. Он, в частности, сообщил, что в целях реализации государственной программы во всех дошкольных образовательных учреждениях района введено обязательное изучение татарского языка с 4-летнего возраста.
Более подробную информацию о проводимых в городе нефтехимиков мероприятиях собравшимся представил глава города Нижнекамска - председатель муниципальной межведомственной комиссии по развитию языков Фатих Кутдусов. Он сообщил, что в развитие общереспубликанской программы принят аналогичный документ муниципального значения. Из 104 обозначенных в местной программе пунктов в Нижнекамске полностью реализованы 71, еще 15 исполнены частично, а 18 не могут быть выполнены ввиду финансовых и других причин. "К сожалению, татарский язык так и не стал официальным языком делопроизводства и работы органов власти, - констатировал докладчик. - В Нижнекамске организованы обучающие курсы "Деловой татарский" для русскоязычного взрослого населения, но руководители управлений, учреждений и предприятий сферы обслуживания не используют созданную базу".
Среди проблем градоначальник также выделил отсутствие достаточного количества передач на татарском языке в эфире телерадиокомпании "НТР": национальное вещание на местном телеканале составляет лишь 85 минут в неделю, что не соответствует реальным запросам нижнекамцев. В то же время Фатих Кутдусов высказал надежду, что ситуация несколько улучшится после нового года, когда эфир "НТР" дополнится 5 выпусками новостей на татарском языке в неделю. Он завершил свое выступление словами писателя Чингиза Айтматова: "Бессмертие народа - в его языке".
Отдельной темой обсуждения стало несоблюдение положения республиканской программы, предусматривающей выплату 15-процентной надбавки к должностному окладу специалистам за практическое применение в своей деятельности двух государственных языков РТ. Как отметил председатель комитета Разиль Валеев, практическое применение такого механизма возможно только после того, как Правительство республики разработает специальное положение и внесет его на утверждение парламентариям. Однако до сих пор правоприменительный акт не прошел все необходимые ведомственные согласования. Главный советник отдела культуры и развития языков народов РТ Аппарата Кабинета Министров Татарстана в этой связи сообщила, что документ неоднократно изучался в министерствах финансов и юстиции РТ, причем последнее ведомство трижды перенаправляло положение для правовой оценки в Прокуратуру республики. "Сейчас идет разработка параметров отраслевой системы оплаты труда и есть надежда, что с 1 июля будущего года данная надбавка будет вписана в рамки этой системы", - добавила чиновник. По ее словам, Татарстан является первопроходцем в этой сфере, поскольку ни одна из национальных республик РФ пока не имеет практики материального стимулирования изучения населением родного языка.
В ходе 2-часового заседания его участники всесторонне рассмотрели и другие аспекты, препятствующие полноценному воплощению в жизнь истинного двуязычия на территории Татарстана.



26 Октября 2007 г., "Татар-информ"

Док. 580074
Перв. публик.: 26.10.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``