В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Для участия в Олимпийских играх в Пекин Молдове нужно $150 тыс. Назад
Для участия в Олимпийских играх в Пекин Молдове нужно $150 тыс.
На Олимпийские игры в Пекин должны отправится около 35 молдавских спортсменов. Национальному олимпийскому комитету Молдовы их участие в летних играх обойдется примерно в 150 тысяч долларов. Об этом заявил сегодня президент НОКа Николай Журавский, который накануне совершил 7-дневный визит в столицу будущих олимпийских игр.

В поднебесной Николай Журавский провел всю минувшую неделю. В Пекине глава молдавского НОКа побывал на всех главных спортивных объектах, встретился с представителями организационного комитата и поучаствовал в торжественных мероприятиях, приуроченных к открытию в 2008 году в Пекине летних олимпийских игр.

- В первую очередь в Пекине мне очень понравились спортивные арены. Олимпийский стадион, где пройдет открытие и закрытие игр - это беспрецедентный спортивный объект, я думаю это новое веяние в олимпийском движении, - говорит президент национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.

По итогам поездки в столицу Китая Николай Журавский сделал один главный вывод: в Пекин наша сборная отправится раньше времени. На акклиматизацию у наших спортсменов может уйти как минимум две недели.

- 10-14 дней это так чтобы пройти полностью акклиматизацию, войти в часовой пояс как положено уже по максимуму, - поясняет президент национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.

Китайцы верят в молдавских спортсменов и уверены, что нашим олимпийцам через год в поднебесной улыбнется удача. Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Молдове высоко оценил шансы Молдовы, чья сборная на предыдущих олимпийских играх в Афинах остались без медалей.

- Я поскольку, будучи здесь, нахожусь здесь я уже болею не только за китайскую сборную, но и за молдавскую команду, - отмечает чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Молдове Гун Цзяньвэй (Gong Jianwei).

Президент национального олимпийского комитета Николай Журавский надеется, что в Поднебесную полетят как минимум 35 спортсменов. На сегодняшний день сборная Молдовы завоевала 6 олимпийских квот. Участие нашей команды в Пекинских играх обойдется НОКу Молдовы в 150 тысяч долларов.

- Это имеется в виду экипировка, дорога, гарантии и суточные, - поясняет президент национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский. Глава НОКа Молдовы предложил сегодня увеличить премиальный фонд для будущих олимпийских чемпионов с 50 до 100 тысяч долларов.

- Для Молдовы реально предложить и 100 тысяч долларов, потому что нет такой опасности, что у нас будет 10 или 20 медалей, - подчеркивает президент национального олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.
Источник: TV7

07.04.2007

press.try.md

Док. 580076
Перв. публик.: 07.04.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Журавский Николай Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``