В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Журавский: `Спорт надо поддерживать...` Назад
Николай Журавский: `Спорт надо поддерживать...`
Сегодня гость нашей рубрики человек, неоднократно защищавший честь нашей страны на спортивных аренах мира. У нас в гостях председатель олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.

- Господин Журавский, вы добились высочайших результатов в спорте, можно сказать, посвятили этому занятию всю свою жизнь. В каком возрасте вы почувствовали свое призвание?

- Спорт привлекал меня с самого детства. В те годы регулярно между учащимися школ, в том числе и в моем родном городе Каушанах, проводились соревнования "Веселые старты". Это была прекрасная традиция, и думаю, было бы неплохо ее возродить сейчас, что, кстати, способствовало бы общему физическому развитию ребят школьного возраста.

Непосредственно греблей начал заниматься только в 14 лет. Нравилось, что в процессе тренировок мы и в футбол играли, и штангой занимались, и бегали, и плавали. Мне очень хотелось стать настоящим спортсменом, этот вид спорта я сразу почувствовал, как свой. Через два-три года я стал побеждать на чемпионатах республики. Потом пошли соревнования союзного значения. Так я попал в сборную Советского Союза, и в ее составе поехал на Олимпийские игры. Занимался спортом порядка 20 лет. Поэтому и достижения - двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер олимпиады в Атланте, восьмикратный чемпион мира, и дважды выигрывал серебряные медали на мировом первенстве.

- Что дал вам спорт?

- В первую очередь, умение преодолевать себя и стремление к совершенствованию своих возможностей. Мои природные данные были далеко не идеальными для того вида спорта, который я выбрал. И достижения давались очень большим трудом.

Условия, в которых у нас проходят тренировки, весьма далеки от идеальных. Экономически развитые страны предоставляют своим спортсменам несравнимо лучшие возможности. И то, что мы побеждаем вопреки всему, тоже очень приятно. Так что цена этих побед велика. Когда стоишь на пьедестале, и играет гимн твоей страны, и миллионы людей смотрят на тебя, то это непередаваемое ощущение счастья. Радостно и за себя, и за свою страну.

- А сейчас как у нас в стране обстоят дела с греблей?

- В этом году наши юноши завоевали звание чемпионов мира. Хотя условия для тренировок сейчас плохие. Озеро, где находилась наша школа олимпийского резерва, осушили. На Скулянке, куда временно перенесли тренировки, длина озера меньше 500 метров, а в гребле соревнования проходят на дистанции 500 и 1000 метров. На Гидигиче часто мешает сильный ветер. Помимо этого, мы не можем обеспечить ребятам нормальное питание, экипировку, денежное довольствие. Так что ничего удивительного нет, что многие уходят играть за другие страны. Например, нынешних чемпионов уже пригласила выступать Румыния.

- В каких еще видах спорта Молдова могла бы достойно представить себя на будущей олимпиаде в Пекине?

- В Молдове традиционно хорошо развиты различные виды борьбы - таких как дзюдо, вольная борьба, классическая борьба. Были неплохие показатели и по плаванию. Резервы есть, и тренерский состав в этих видах весьма достойный.
Мешает недостаток средств, выделяемых на спорт. Нужен и закон о спонсорстве. Конечно хорошо, что у нас сейчас планируется строительство нового стадиона и 50-метрового плавательного бассейна, но все же этого мало. Спорт надо в любом случае поддерживать. Ведь это имидж нашей страны на мировом уровне, возможность, чтобы о нас узнали в других странах. Я уже не говорю о таком важнейшем факторе, как воспитание здорового телом и духом молодого поколения.

- Может ли Молдова рассчитывать на призовые награды в этих олимпийских играх?

- Нам бы очень этого хотелось, но надо смотреть реально. В этом году Молдова на чемпионате мира ни в одном виде спорта не завоевала медалей, а олимпиада - это соревнование гораздо более высокого уровня. Так что надеяться можно только на чудо.

- Будем верить, что чудеса все же возможны. А пока желаем вам и всем спортсменам Молдовы удачи, и благодарим за интервью.

Беседу вела Елена Егеля

www.cnc.md

23.11.2007

Док. 580083
Перв. публик.: 23.11.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Журавский Николай Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``