В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2008 году планируется провести капремонт татарской гимназии N2 Назад
В 2008 году планируется провести капремонт татарской гимназии N2
В следующем году планируется изыскать финансовые средства на проведение капитального ремонта татарской гимназии N2 имени Марджани Московского района Казани. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам председатель комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

Сегодня члены комитета Госсовета РТ во главе с Разилем Валеевым провели выездное заседание на базе татарской гимназии N2 по вопросу реализации нацпроекта "Образование".

Как рассказала депутатам директор учебного заведения Камария Хамидуллина, татарская гимназия N2 была открыта в 1990 году. Сейчас здесь обучаются более 600 ребят, работают 58 преподавателей. Особенность гимназии заключается в том, что все предметы дети изучают на татарском языке. Известный драматург, депутат Госсовета РТ Туфан Миннуллин поинтересовался у директора гимназии, как можно способствовать еще более глубокому изучению детьми своего родного языка. На что Камария Хамидуллина заметила, что для этого необходимо изучать на татарском языке не только предметы школьной программы, но также петь песни, читать стихи и заниматься художественной самодеятельностью.

По словам К.Хамидуллиной, фонд художественной и учебно-методической литературы составляет 25 тысяч экземпляров, обеспеченность учебниками - 100 процентов.

Депутатам Госсовета РТ продемонстрировали и гордость гимназии - музейный комплекс, который включает в себя единственный в Казани музей Марджани, единственный в республике музей шамаиля, музей Мансура Рахимова "Эхо XX века", литературную гостиную и картинную галерею. При гимназии создана татарская музыкальная школа N32, студия рок-оперы, драматический театр, работает секция национальной спортивной борьбы, преподаются шахматы.

По словам Р.Валеева, материально-техническая база школ нуждается в поддержке со стороны государства. Поэтому Правительство РТ, Госсовет Татарстана занимаются решением этих проблем. Как отметил глава комитета, гимназия N2 расположена в очень старом помещении, так что проведение капремонта просто необходимо.

"Татарская гимназия N2 - одно из самых фундаментальных татарских общеобразовательных учреждений Казани. Эту школу знают и за пределами республики", - считает он. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о повторном выдвижении в 2008 году гимназии на грант Президента РФ за многогранность направлений инновационной деятельности и стабильную результативность. При этом необходимо обобщить и распространить положительный опыт работы татарской гимназии по внедрению педагогических и управленческих новаций в образовательную практику.

25 Декабря 2007 г., "Татар-информ"

Док. 580085
Перв. публик.: 25.12.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``