В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2007 году НОК и Агентство спорта объединят усилия для подготовки к пекинской Олимпиаде Назад
В 2007 году НОК и Агентство спорта объединят усилия для подготовки к пекинской Олимпиаде
К предстоящим олимпийским играм 2008 года ведут подготовку 72 молдавских спортсмена. Однако количество кандидатов на поездку в Поднебесную в любой момент может быть уменьшено. Об этом сегодня заявили президент Национального олимпийского комитета Николай Журавский и гендиректор агентства спорта Андрей Чмиль. Чиновники оценили перспективы молдавских олимпийцев и состояние, в котором пребывает отечественный спорт.
Первая совместная пресс-конференция двух высших спортивных чиновников в журналистских кругах ожидалась с большим интересом. Конференц-зал с трудом вместил желающих послушать Николая Журавского и Андрея Чмиля. По слухам, именно президент НОКа уговорил главу агентства спорта, встретиться с представителями прессы.
Для Андрея Чмиля эта пресс-конференция стала первой в качестве руководителя молдавского спорта, а потому большая часть вопросов была адресована бывшему велогонщику. Всех присутствующих интересовало только одно: чего ожидать от молдавских спортсменов на грядущих Пекинских играх. Чмиль трезво оценил шансы нашей олимпийской сборной.
АНДРЕЙ ЧМИЛЬ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА СПОРТА РМ
"На олимпийских играх в Пекине нам не удастся победить сборную Америки, Соединенных штатов, ни по количеству медалей, ни по количеству участников. Но я, например, хочу заметить такая недалекая от нас страна, европейская страна Литва на последние олимпийские игры они выбрали определенные виды спорта, в которых у них есть реальные шансы завоевать медали. И вот они как раз целенаправленно тренировались и готовились к этому. Точно также и у нас."

Олимпийский чемпион по гребле, он же президент НОКа Николай Журавский старался от коллеги не отставать и отвечал на вопросы с чувством толком и расстановкой.
"Конечно тревожная ситуация. Поскольку, мы давно говорили, что мы опаздываем. Не только в формировании агентства, но в целом. Потому что за последнее десятилетие у нас не было практически ни одного совещания, чтоб мы - специалисты сели и скажем Иванов - потенциальный призер или чемпион мира, но у него не получается, потому что он сейчас травмирован, то есть профессиональные вопросы. Мы никогда это не обсуждали. Говорим, -нет денег, будем мы участвовать в чемпионате мира или не будем. То есть это тревожит нас."

Спортивный бюджет в 2007 году может быть увеличен на 9 миллионов леев. Такую сумму запросило у правительства Агентство спорта. Пока же финансирование останется на прежнем уровне.

АНДРЕЙ ЧМИЛЬ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА СПОРТА РМ
"Бюджет 2007 года идентичен 2006 года. В прошлом году было заложено 29 миллионов леев, которые точно также в этом году составляет также тоже самую сумму. Но в эти деньги входит не только календарные деньги для подготовки спортсменов, для обеспечения выезда за границу на участие в международных соревнованиях, сюда входит точно также и оплата спортивных учреждений, школ, тренеров, детских спортивных групп"

Говоря о натурализации спортсменов, Андрей Чмиль остался при своем мнении. Если и давать гражданство, то только знаменитостям.

"Мы с удовольствием примем любого. Если Рональдо позвонит и попросит получить молдавское гражданство то ни агентство, ни олимпийский комитет против не будет, отказывать не будем"

TV7-HTV

25-01-2007

www.sport.salut.md

Док. 580086
Перв. публик.: 25.01.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Журавский Николай Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``