В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госсовет Татарстана выступит с инициативой введения в законодательство РФ понятия вакуфа Назад
Госсовет Татарстана выступит с инициативой введения в законодательство РФ понятия вакуфа
Госсовет Татарстана намерен выступить с инициативой о введении в российское законодательство понятия "вакуфное имущество" - неотчуждаемой недвижимости, безвозмездно переданной мусульманским организациям, прибыль от которой идет только на религиозные нужды, сообщает "Интерфакс".

"Это новое понятие для российского законодательного поля. Во всем исламском мире, например, в Саудовской Аравии или Турции, вакуфное имущество - это естественно. Разных подходов к исламу в разных странах не может быть, поэтому мы выступаем за появление такого понятия", - заявил "Интерфаксу" глава комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана Разиль Валеев.

Он сообщил, что республиканский парламент намерен приступить к работе над законопроектом, вносящим изменения в закон РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях", после каникул - осенью этого года.

Как пояснил Р.Валеев, главная особенность вакуфа в том, что прибыль от него может направляться только на религиозные нужды, то есть налогами такое имущество облагаться не должно.

16 июня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подписал документ, вносящий изменения в республиканский закон "О свободе совести и о религиозных объединениях". Закон, принятый в 1999 году, содержит и пункт о вакуфном имуществе.

Между тем, в феврале этого года прокурор Татарстана Кафиль Амиров выступил в Госсовете с протестом на это и ряд других менее значительных положений закона, которые, по его мнению, противоречат российскому законодательству.

Несмотря на протест прокурора, пункт о вакуфном имуществе в новой редакции закона сохранился, однако в документе появилась норма о том, что эта сфера регулируется федеральным законодательством.

"Такой вариант нас и вынуждает выступить с законодательной инициативой. Без внесения изменений в закон одними подзаконными актами этот вопрос не решить", - отметил он.

По словам Р.Валеева, ответ на обращение, направленное от имени руководства Духовного управления мусульман Татарстана в декабре 2007 года в адрес федеральных властей, депутатов не удовлетворил.

"Минфин Российской Федерации, подготовивший ответ, констатирует факт, что вопрос неотчуждаемого имущества религиозных организаций законодательно не урегулирован. Такой ответ данный вопрос не решает", - заявил депутат.

Как сообщалось, муфтий республики Гусман Исхаков в своем обращении отмечал важность вакуфа для финансовой самостоятельности религиозных учреждений, развития религиозного образования и благотворительной деятельности исламских организаций.



18 Июня 2008 г., "Татар-информ

Док. 580089
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``