В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `Отраслевая система оплаты труда непосредственно связана с качеством работы` Назад
Разиль Валеев: `Отраслевая система оплаты труда непосредственно связана с качеством работы`
Сегодня участники совместного заседания комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и Общественной палаты республики обсудили вопрос о переходе на отраслевую систему оплаты труда работников учреждений культуры, образования и архивов РТ.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 года N583 принято решение о введении новых систем оплаты труда на федеральном уровне с 1 декабря. В Татарстане задача по переходу в 2008 году к отраслевой системе оплаты труда была поставлена Президентом РТ в Послании Государственному Совету РТ на 2008 год. В республике принято решение о переходе на отраслевую систему оплаты труда с 1 января 2009 года. Органам местного самоуправления также рекомендуется осуществить переход на новую систему оплаты труда работников бюджетных учреждений с 1 января 2009 года. В пилотном режиме отраслевая система оплаты труда начала работать с сентября в Набережных Челнах и Богатых Сабах.

Согласно Постановлению Правительства РТ, соответствующие министерства и муниципальные образования разработали нормативно-правовые акты о введении отраслевой системы оплаты труда.

"Задача введения новой системы оплаты труда - сделать систему оплаты более гибкой и прозрачной",- отметил председатель комитета Разиль Валеев. "Необходимо добиться, чтобы руководители учреждений получили больше самостоятельности при определении заработной платы работника. Еще одна задача состоит в том, чтобы сам сотрудник ясно представлял себе - из чего складывается оплата его труда", - добавил он.

"Новая система непосредственно связана с качеством работы, - подчеркнул Р.Валеев. - Так как к базовой части оклада будут добавляться выплаты стимулирующего и компенсационного характера". (Базовая часть будет выплачиваться за определенный объем работы. Чем лучше и больше человек работает, тем выше будет стимулирующая часть в его доходах).

По словам председателя комитета, люди обеспокоены переходом к новой системе. "Их волнует, не будет ли сокращения бюджетной сферы, как работники смогут защитить себя от субъективного мнения руководителей по вопросам о надбавках, по каким конкретным критериям будут оценивать эффективность работы каждого сотрудника, насколько будет эффективно идти процесс оптимизации бюджетной сферы и многие другие вопросы", - рассказал Р.Валеев.

Например, в 2007 году республика установила надбавку работникам культуры за стаж около 40 процентов, а также 6-8 процентов надбавки за знание иностранного языка. Но, что интересно - за знание двух государственных языков ничего не предусмотрено. "Мы, депутаты, несколько лет добиваемся решения этого вопроса", - отметил председатель комитета Госсовета РТ.

Есть еще немало других проблем, связанных с переходом к новой системе оплаты труда. У общественности сформировалось мнение, что отраслевая система оплаты труда выгодна лишь для руководящего состава, для поддержки молодых работников и сотрудников высшего звена. А для работников среднего звена ничего не предусмотрено. "Все эти вопросы необходимо решить,- подчеркнул депутат. - Введению новых подходов должна предшествовать большая разъяснительная работа".


24 Сентября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 580090
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``