В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спустя два с половиной года Олимпийскому чемпиону Игорю Лукашину вернут похищенные награды Назад
Спустя два с половиной года Олимпийскому чемпиону Игорю Лукашину вернут похищенные награды
Эти медали два с половиной года назад были вынесены из квартиры олимпийского чемпиона Игоря Лукашина. Надежда, что их найдут, угасала с каждым днем. Были предположения - украденное вывезли за пределы области в частную коллекцию, но оказалось, что Лукашины стали жертвами преступной группировки, основной специализацией которой были квартирные кражи.

"Занимались не только кражами квартир , но и автомобилей, участвовали в хулиганских выпадах. Группа интересная, многочисленная. Состав ее под 27 человек, часть арестована, некоторые находятся под подпиской", - рассказал и.о. начальника УБОП УВД по Пензенской области Владимир Левкин.

Игорь Лукашин не сразу поверил, что награды, завоеванные им на чемпионатах мира по прыжкам в воду и Играх доброй воли, значок мастера спорта международного класса и орден Дружбы обнаружили вместе с остальными похищенными вещами и будут возвращены ему в скором будущем.

"Это счастливый случай, данный человек был ранее задержан за более мелкое преступление и осужден, поэтому сбыть данные похищенные медали и те вещи, которые были похищены, просто не успели", - отметил Владимир Левкин.

"Единственное, что не нашли - это печатка с олимпиады 2000. Это дубликат, оригинала нет, но может быть еще и будет", - говорит олимпийский чемпион Игорь Лукашин.

Похищенное хранилось на квартире у родственницы одного из членов преступной группировки, проживающей в Бессоновском районе. Изъятое приобщено к уголовному делу, возбужденному по статье 158 - кража, совершенная организованной группой. Грабителям грозит срок от 5 до 10 лет со штрафом в 1 миллион рублей. По окончании следствия награды вернут хозяину.

"Самое дорогое для меня было - это медали, их нельзя купить, их можно заработать только одним путем - завоевать на соревнованиях, а то, что касается ценных вещей - это дело наживное. Спасибо еще раз", - сказал Игорь Лукашин.

16.11.2007

tv-express.ru

Док. 580091
Перв. публик.: 16.11.07
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Лукашин Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``