В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `На создание и функционирование сайта `Тукай` необходимо 2 миллиона рублей` Назад
Разиль Валеев: `На создание и функционирование сайта `Тукай` необходимо 2 миллиона рублей`
Сегодня в Госсовете состоялось заседание комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. Депутаты обсудили поправки к проекту закона РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".
Министерство культуры РТ вносит следующие поправки: увеличение субсидии Союзу писателей и Союзу композиторов Татарстана для обеспечения санаторно-курортным лечением членов творческих союзов РТ в санатории "Васильевский" (8 млн. 520 тыс. рублей), для возобновления производства документального киножурнала "Татарстан" (10 млн. рублей) и другие. В целом, Министерство культуры РТ просит выделить дополнительные финансовые средства в сумме 307 млн. 503 тыс. рублей.

"Академия управления "ТИСБИ" обратилась в Госсовет с просьбой выделить средства из республиканского бюджета около 2 млн. рублей на обучение слабослышащих и неслышащих студентов. На создание и функционирование детско-юношеской программы вещания "Яшь ТНВ" на спутниковом телеканале ТНВ необходимо 125 млн. рублей. "Из них 40 млн.рублей необходимо заложить в бюджете Республики Татарстан", - заметил Р.Валеев.

Отметим, что на реализацию проекта "Стратегия развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан" требуется 145 млн. рублей. Эти средства также необходимо предусмотреть ко 2-му чтения проекта закона РТ "О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Кроме того, на создание и функционирование сайта "Тукай" необходимо 2 млн. рублей. "Через 2 года исполнится 125 лет со дня рождения великого татарского писателя и поэта Габдуллы Тукая", - напомнил председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. "Мы должны почтить память Тукая", - подчеркнул он, добавив, что скоро Кабинет Министров примет постановление по данному поводу.

По словам Разиля Валеева, на сайте будет представлена информация о его творчестве, биографии и обо всем, что связано с великим татарским писателем (современники Тукая, лауреаты премии им.Г.Тукая).

В целом, комитет Госсовета все поправки к проекту трехлетнего бюджета одобрил.

Напомним, депутатам Госсовета РТ необходимо внести все необходимые поправки в проект бюджета до 3 ноября.


30 Октября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 580092
Перв. публик.: 30.10.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``