В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разиль Валеев: `Будущее татарской нации в руках талантливой молодежи` Назад
Разиль Валеев: `Будущее татарской нации в руках талантливой молодежи`
Сегодня в здании Госсовета РТ состоялось открытие заключительного тура VIII республиканского конкурса "Иделем акчарлагы".

"Иделем акчарлагы" - конкурс для начинающих татарских писателей, который проводит Молодежный центр "Идель" с 2001 года. В разные годы в данном мероприятии принимали участие известные сегодня литераторы -такие как Ильдар Юзеев, Мударис Аглямов и другие. Конкурс проводится с целью выявления талантливых поэтов, прозаиков, драматургов среди молодого поколения.

В этом году в отборочных турах приняли участие более 140 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. На заключительный этап конкурса, который состоится с 14 по 17 ноября, приглашены 50 участников. Мероприятие пройдет в виде творческой школы, где молодые таланты будут обмениваться опытом, устраивать литературные вечера. Кроме того, по итогам конкурса самые лучшие произведения будут напечатаны в ежегодном литературном сборнике "Иделем акчарлагы".

Поприветствовать участников заключительного тура республиканского конкурса пришли председатель комитета Госсовета РТ по науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, депутат Туфан Миннуллин и председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов.

"Парламент Республики Татарстан - единственный из всех парламентов России, где представлено так много писателей и поэтов", - сказал Разиль Валеев, открывая мероприятие. "Это значит, что народ в республике, как нигде в России, доверяет писателям, уважает их", - добавил он. Депутат надеется, что и среди сегодняшних участников конкурса есть люди, которые в скором времени будут защищать интересы народа в парламенте. Разиль Валеев также подчеркнул, что именно талантливая молодежь может сохранить будущее татарской нации.


"Задача татарского писателя - сохранить духовность народа", - считает Туфан Миннуллин. "Если вы хотите себя посвятить миру татарской литературы, вы должны быть к этому готовы", - подчеркнул он. По мнению Т.Миннуллина, современная молодежь пассивна. "Молодежь не участвует в мероприятиях. Вам необходимо брать на себя ответственность. Вы должны быть готовы говорить от имени всего народа здесь, на президиуме", - обратился к участникам конкурса Туфан Миннуллин. "Будущее XXI века в ваших руках", - заключил он.

Председатель Союза писателей считает конкурс "Иделем акчарлагы" одним из самых успешных состязаний, проводимых для молодых писателей.



14 Ноября 2008 г., "Татар-информ"

Док. 580094
Перв. публик.: 14.11.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``