В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Буинске обсудили вопрос о ходе развития профессионального образования Назад
В Буинске обсудили вопрос о ходе развития профессионального образования
В республике сложился явный дисбаланс в структуре профессионального образования. По уровню преобладают высшее образование в ущерб начальному и среднему, что не отвечает потребностям экономики Татарстана. Об этом рассказали сегодня на совместном выездном заседании комитета республиканского парламента по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии Госсовета по контролю за реализацией приоритетного национального проекта "Образование".

Председатель комитета Разиль Валеев проинформировал о том, что в республике действует достаточно крупная система базового профессионального образования, представляющая собой основное звено подготовки квалифицированных рабочих и специалистов из числа учащейся молодежи. "Эта система включает в себя 88 учреждений начального профессионального образования и 91 - среднего профессионального образования", - сказал Разиль Валеев.

Несмотря на это, во многих отраслях не хватает рабочих, наблюдается явное перепроизводство специалистов с высшим образованием. "Для ликвидации этого несоответствия созданы образовательные кластеры, призванные более точно учитывать потребности той или иной отрасли в квалифицированных кадрах и согласовывать действия между образовательными учреждениями различного уровня, - подчеркнул председатель комитета. - В то же время для их успешной работы необходим научно обоснованный и реалистичный прогноз потребности кадров экономикой республики".

По словам заместителя министра образования и науки РТ Андрея Поминова, существуют и другие проблемы в этой сфере. В частности, проблема по направлениям подготовки кадров. "В республике не хватает выпускников с инженерно-техническим образованием и в чрезмерном количестве осуществляется подготовка специалистов в области экономики, права и ряда других гуманитарных направлений", - отметил А.Поминов.

Еще одна проблема, по мнению заместителя министра, связана с форматом обучения. Сегодня заочное и вечернее формы обучения сравнялись с очной формой, что также оказывает негативное влияние на систему образования в Татарстане.

Участники заседания одним из главных направлений работы по развитию системы начального и среднего профессионального образования видят в налаживании эффективного взаимодействия образовательных учреждений с бизнес-сообществом.

"Необходимо разработать программу повышения престижа профессии рабочего через культурно-массовые и спортивные мероприятия", - считает первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов.

"В системе начального и среднего образования проблем немало", - сказал в завершение обсуждения вопроса Разиль Валеев. Для скорейшего их разрешения депутаты рекомендовали Кабинету Министров разработать проект Закона РТ "О начальном и среднем профессиональном образовании в Республике Татарстан".



19 Ноября 2008 г.,"Татар-информ"

Док. 580096
Перв. публик.: 19.11.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``