В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
GEORGIAN DAILY, США Назад
GEORGIAN DAILY, США
Финансовый кризис может заставить Москву пойти на уступки национальным меньшинствам
Кроме страданий, которые финансовый кризис приносит людям, он может также заставить Москву пойти на уступки по отношению к национальным меньшинствам. Так думает председатель Комиссии по национальной политике при Государственном совете Республики Татарстан Разиль Валеев, который ссылается на то, что российское правительство - царское, советское и постсоветское - всегда поступало так только в тех случаях, когда у государства появлялись серьезные проблемы. К примеру, после революции 1917 года российское правительство создало ряд национальных республик, а во время Второй Мировой войны открыло множество изданий на национальных языках, сообщает Georgian Daily.
В связи с этим, Валеев считает, что дальнейшее развитие экономического кризиса может заставить федеральное правительство обратиться к ряду вопросов, поднимаемых национальными меньшинствами страны, и в первую очередь, к проблеме исключения национально-регионального компонента из обязательной программы обучения.
"Исключение национально-регионального компонента из федерального образовательного стандарта напрямую противоречит российской Конституции", - заявил Валеев. "Любое государство держится на праве, и если мы не будем исполнять свою же Конституцию - что это за страна?"
Валеев отметил, что Татарстан уже несколько лет ведет борьбу против закона об исключении национально-регионального компонента из программы обучения. Недавно Татарстан обратился не только к Москве, но и ко всем субъектам Российской Федерации с просьбой признать данный закон противоречащим Конституции. По словам Разиля Валеева, позицию Татартана поддержал 21 субъект РФ, включая некоторые русские области, однако не недавнего времени казалось, что Москва не склонна идти на уступки.
На вопрос о том, борется ли он против глобализации, Разиль Валеев ответил, что глобализация влияет на всех без исключения, а не только на татар. Он также отметил, что в настоящее время многие татары отправляют своих детей в русскоязычные школы, для того чтобы в дальнейшем они смогли бы стать востребованными специалистами в масштабах всей страны. К тому же, многие татарские школы открылись только несколько лет назад, и им не хватает современного оборудования, которым располагают русские школы. В данной ситуации татарско-турецкие лицеи, которые Анкара открыла в республике, особую важность. Поэтому вдвойне обидно, что Москва старается закрыть эти учебные заведения.
Отвечая на предположение о том, что борьба татар за национальную самобытность сконцентрирована больше на прошлом, чем на будущем, Валеев сказал, что такие народы, как татары, которые долгое время были лишены государственности и которые имеют маленькие шансы вернуть ее естественным путем, всегда оглядываются назад.
Валеев также отметил, что татары не хотят, чтобы Россия распалась, а только чтобы она еще больше укрепилась. Однако многие российские националисты думают по-другому. В то же время, по словам Разиля Валеева, татары хотят, чтобы Москва уважала их конституционные права.


20 Ноября 2008 г.,
"Татар-информ",

Док. 580099
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``