В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госсовет Татарстана не оставит вопросы национального образования без внимания Назад
Госсовет Татарстана не оставит вопросы национального образования без внимания
Депутаты Государственного Совета РТ вновь и вновь будут возвращаться к рассмотрению проблем национального образования в республике. Такое заявление сделал сегодня на заседании парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам его председатель Разиль Валеев.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить национальное образование, но часты случаи, когда эти вопросы нивелируются", - отметил он и сообщил, что в настоящее время национальных школ нет в 14 районах республики. Этим регионам будет уделено особо пристальное внимание комитета: на заседания в скором времени будут приглашаться представители администрации районов Татарстана, подчеркнул Разиль Валеев.

Кроме того, будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты Госсовета, представители Министерства образования и науки РТ, Исполкома Всемирного конгресса татар, Совета муниципальных образований РТ и Общественной палаты Татарстана. В нее войдут и члены комитета - Туфан Миннуллин, Фоат Галимуллин, Индус Тагиров, Александр Майоров.

На заседании было также решено поддержать обращение Самарской губернской Думы к Премьер-министру РФ Владимиру Путину о необходимости ускорить принятие подзаконных актов, которые должны быть разработаны в соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия народов РФ". Речь в обращении идет и о необходимости утверждения положения о едином государственном реестре памятников истории и культуры, и о порядке проведения историко-культурной экспертизы, и о том, какую роль будут играть в этом процессе представители власти в регионах. Все эти вопросы актуальны и для Татарстана - горячие дискуссии по поводу сноса номеров "Булгар" продолжаются до сих пор, и это только один из примеров.

"Это злободневный вопрос", - считает Разиль Валеев. По его словам, в январе планируется проведение парламентских слушаний "Об охране и использовании памятников культурного наследия РТ", на котором депутаты совместно с представителями Правительства республики проанализируют эту проблему.



4 Декабря 2008 г., "Татар-информ"

Док. 580101
Перв. публик.: 04.12.08
Последн. ред.: 07.08.09
Число обращений: 0

  • Валеев Разиль Исмагилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``