В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ярославле проходит конкурс молодых пианистов Назад
В Ярославле проходит конкурс молодых пианистов
В Ярославской областной филармонии 7 декабря начался конкурс молодых пианистов имени Алексея Наседкина. Конкурс юных пианистов носит имя Алексея Наседкина. Ему было только 10 лет, когда он один сыграл с оркестром на знаменитой концертной площадке. На суд жюри конкурса имени великого маэстро попали молодые дарования из более, чем 20 регионов России. Отборы проходят в двух категориях: до 14 и до 18 лет.

Конкурс дает его участникам многое. "Общение, прежде всего; здесь очень сильные участники, замечательная музыкальная атмосфера, атмосфера творчества, искусства", - поделилась своими впечатлениями пианистка из Владимира Елена Батманова. Кроме многочасовых занятий, исполнителям требуется удача. Оказалось, музыканты тоже суеверные люди. "Я ношу талисманы с собой и всегда пью перед концертом апельсиновый сок, иногда ем мандарины перед концертом или что-то в этом духе", -рассказал Алексей Сычов. "У меня никаких талисманов нет, единственное, что я делаю перед концертами, так это мысленно представляю себя на сцене так, как я хотела бы выступить", - сказала Елена.

Один из участников - пианист из Москвы Алексей Сычов. В свои 17 он уже лауреат 17-ти различных конкурсов России, США, Европы, выступал в Большом зале Московской консерватории. Сразу после выступлений в Ярославле у Алексея концерт в Германии. "Ярославль - это очень культурный город и это очень престижный конкурс и замечательный опыт", - заметил Алексей.

В жюри конкурса, кроме самого Алексея Наседкина, вошли знаменитый пианист Владимир Овчинников и французские гости. Вместе они должны выбрать шестерых лучших. Итоги конкурса молодых пианистов подведут к выходным, а 11 декабря на гала-концерте победители получат награды - премии в размере от 10 до 20 тысяч рублей.


08.12.2005
yaroslavl.rfn.ru

Док. 580209
Перв. публик.: 08.12.05
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Наседкин Алексей Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``