В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еще раз о нашей пище Назад
Еще раз о нашей пище
В этой статье нет новых открытий. Цель ее напомнить о том, что мы едим, чтобы жить.

Учитывая большой запас прочности организма у молодежи, а также тягу получать от многого удовольствие, в том числе от разнообразной пищи, советы молодежи об ограничении чего-либо практически бесполезны. Для стройных, энергичных и здоровых юношей и девушек они просто неприемлемы. К сожалению, такие советы многим не нужны и в зрелом возрасте. Поэтому представляемый материал о диете собран с думой о тех, кому за а также рекомендуется к руководству тем, кто для этого созрел.
Сегодня рынок насыщен различными биодобавками и средствами для похудения, значительный процент которых просто опасен для здоровья, а некоторые подделки опасны для жизни. Естественный путь избавиться от лишнего веса и болезней - это 1) очиститься от накопившихся в организме токсинов и 2) прекратить их поступление в организм. Главное на этом пути направление, а не скорость. Чтобы достичь эти две упомянутые выше цели, необходимо следующее:
1.    Внутренне очищение (клизмы и слабительные).
2.    Очищающая, но питательная диета.
3.    Определенные фиточаи.
4.    Терапия (лечение) позвоночника.
5.    Наружные средства (кремы, мази, соответствующее мыло и т.д.)
6.    Правильное мышление (уверенность в том, что путь избран верный). Все усилия стоят того, чтобы пища была не врагом, а другом и вашим
лучшим лекарством. На вашу внешность и здоровье диета заработает при желании ее соблюдать. Среди неудачников те, кто отказался от ее соблюдения, ожидая сиюминутного результата. Диета требует терпения, постоянства и твердого решения неотвратимо ее придерживаться. Иначе нет смысла начинать новую жизнъ в системе питания.

Все изложенное ниже - извлечение из различных источников, не противоречащих друг другу. В этом материале нет ссылок на конкретные исследования и научные объяснения процессов, происходящих в организме человека. Не приводятся также разъяснения почему одни продукты полезны, другие не очень или даже должны быть исключены из рациона. Все это можно найти в обширной медицинской литературе. В настоящем материале приводятся основные выводы и рекомендации, придерживаться которых - воля и желание каждого индивидуально.

В теории мы все жаждем здоровой и долгой жизни, на практике - мы ее делаем как можно короче. Человек по своему неблагоразумию к еде, питью и невоздержанности умирает не прожив и половину той жизни, которая заложена в нем природой (до 120 лет и более), 99% больных людей страдают из-за неправильного питания. Люди не понимают, насколько они засоряют организм, употребляя неестественно мясную пищу, сахар и т.д., и сколько ядовитых веществ накапливается у них в организме! Любому осознать это необходимо как можно раньше. Интересно отметить, что в Европе во время 2 Мировой войны у людей многие болезни просто исчезли, так как красное мясо, сахар и соль были практически недоступныю.

Если нет еды, что делает организм? Он пускает в ход свои внутренние запасы, начинается внутреннее (эндогенное) питание. Здесь открылись факты исключительной важности: расходование резервов различными органами и тканями идет неравномерно - наименьшие потери несет ткань нервных центров и сердце, наибольшие - жир. Природа мудро заботится о сохранении главного руководящего аппарата в сложном организме человека - его мозга, нервной системы, сердца.

Физиологи убедились, что при курсе лечебного голодания (конечно, не до полного истощения) не наблюдается никаких патологических изменений. Лечиться голоданием заманчиво, но голодание ради здоровья можно проводить только в строгом соответствии с разработанными медициной рекомендациями.

Короткое лечебное голодание без тщательной подготовки к нему по современным методикам и длительное голодание вне стационара и наблюдения врачей - специалистов недопустимо.

Если есть еда. В нашем организме всегда есть токсины, которые выводятся из него в основном печенью и почками. Когда печень и почки не справляются с этим, к очищению организма подключается еще и кожа. Если мы все подряд едим, принимаем лекарства, различные напитки и алкоголь, эти органы от неистовой очистительной (от токсинов) работы начинают болеть и разрушаться. Что происходит внутри нам не видно, а вот на коже видны ее различные патологические изменения. Чтобы пожалеть эти собственные органы, создать им условия для их постоянной очистительной, долголетней и благотворной работы, необходимо с детства и до самой старости знать, какие продукты нам нужны и в каких количествах, а от чего с возрастом нужно отказаться совсем, то есть соблюдать диеты.

Правильное питание не единственный путь к здоровью, но главный.
Необходимо исключить: алкоголь, в том числе пиво (изредка разрешается 50-100 г красного вина с черным хлебом), мясо и любые изделия из него (кроме 200г баранины 1 раз в неделю), белый хлеб и изделия из муки тонкого помола, все пасленовые (помидоры, картофель, баклажаны и перцы), все копченое, жареное, соленое, маринованное, сахар и соль, табак (курение), крабы, раки, кальмары и моллюски, клубника и земляника, черный чай, кофе (особенно с молоком), яйца (разрешается не более 4 яиц в неделю вкрутую или всмятку), все жирное.
Если кто-то хочет легко и медленно переходить на диету, любой ценой сразу нужно исключить из рациона продукты - токсины: все пасленовые и жиры. А уж если, по старой привычке, захотелось кофе, да еще с молоком и пирожным или чего-то другого, что необходимо исключить, решайте сами, сколько вводить в свой организм токсинов, может быть внутренние органы и кожа еще немного выдержат. Старость и болезни появляются не сразу...

Сократить, или что лучше, прекратить есть пищу, содержащую потенциальные токсины и уверенно, проявляя терпение и настойчивость, перейти на диету и новый режим. Излишний вес, опухоли суставов и многое другое, что вас беспокоило, исчезнет.
Что рекомендуется в этом режиме.

Сочные фрукты и овощи должны составлять 70-80% ежедневной диеты, 20-30% ежедневной диеты - белки, крахмалы и масла. Для достижения успеха важно избегать переедания. Если продукт внесен в список разрешенных, это не значит, что им можно объедаться. Только ограничение количества съедаемых продуктов даст желаемую потерю веса, облегчение для сердца, легких, печени и кожи. На вопрос "сколько есть", всегда ответ - поменьше.

Из рациона необходимо исключить все продукты, на которые у вас аллергия, даже если они включены в разрешенный список.
Желательно, чтобы ежедневный рацион состоял из следующих продуктов:
1.    Вода 6-8 стаканов в день, пить за 30 минут до еды.
2.    Фрукты: абрикосы, персики, нектарины, большинство ягод, ананасы,
печеные яблоки, чернослив, изюм.
В небольших количествах клюква, смородина, слива. Сырые яблоки, бананы и дыни есть отдельно от другой пищи и понемногу.
Исключить землянику, клубнику, цитрусовые, кроме лимона. Фрукты помогают очищать организм.
3.    Овощи в дневном рационе - соотношение корнеплодных и листовых
1:3.
Свекла , капуста, огурцы, тыква, кабачки (баклажаны нельзя!), лук, оливки, стручковая фасоль, все салаты и особенно важны морковь, сельдерей (стебель), чеснок, лук. В малых количествах горох, чечевица, грибы, ревень.
Овощи помогают строить организм.
4.        Овощные и фруктовые соки, только свежеприготовленные, в меру, но ежедневно. Особенно важен овощной сок - морковь, свекла, сельдерей.
5.    Злаки, гречка, проростки пшеницы, ячмень, просо, овсянка (немного), зерновой хлеб, 5 сырых миндальных зерен ежедневно (очень полезно для пищеварения).
6.    Рыба морская и пресноводная, не менее 4-х раз в неделю, отварная и на пару - треска, пикша, палтус, осетр, окунь, лосось, форель, сиг, тунец, камбала, карп, щука, судак. Нельзя - моллюски (мидии, устрицы, гребешки, кальмары), ракообразные (крабы, креветки, омары), жареная, соленая, копченая рыба и даже вяленая.
Утром 5 дней принимать рыбий жир.
7.    Птица: цыпленок, индюшка без кожи 2-3 раза в неделю. Не
рекомендуется: жирная, жареная, или копченая, запеченная в кляре или
сухарях.
8.    Баранина 1-2 раза в неделю, не более 170 г за раз, только отварная. Нельзя: говядина, свинина, телятина и все изготовленное из них ( сосиски, сардельки, ветчина, колбасы), внутренности: сердце, печень и т.д., а также включить в одну еду вместе с бараниной много хлеба, гороха, риса.
9.    Молочные продукты молоко снятое, с пониженным содержанием жира или обезжиренное, сухое молоко порошковое, масло сливочное несоленое, сыр, плавленый сыр, творог, кефир, йогурт - все с низким содержанием жира.
10.    Яйца только всмятку или вкрутую 2-4 раза в неделю.
11.    Масло растительное - оливковое, подсолнечное, кукурузное, соевое, миндальное, кунжутное. Рекомендуется 3 раза в день 1 чайная ложка оливкового масла.
12.    Фиточаи днем и вечером из ромашки или арбузных семян. Арбузный чай очищает мочевую систему. Не выбрасывайте семена арбуза, 2 столовых ложки этих семян кипятить 5 минут в 0,5 литрах воды, накрыть и дать остыть, можно пить по 1 стакану 2-3 раза в день. Любые фиточаи можно пить в любое
время дня за 15 минут до еды. Чашку кофе заменит чашка горячей воды с лимоном.
Итак, на завтрак, обед и ужин ежедневно по 1-2 стакана воды за 15-30 минут до еды, 1 чайная ложка оливкового масла.
Ежедневная диета должна состоять в соотношении 70-80% щелочеобразующих продуктов к 20-30% кислотообразующих.
Продукты, образующие кислоту:
баранина, рыба, птица, майонез, горчица, злаки (овес, ячмень, гречиха, рожь, рис, кукуруза, пшеница цельная и крупа из них). Продукты, образующие щелочь:
абрикосы, персики, груши, вишня, малина, инжир, дыня, яблоки, изюм, все овощные и фруктовые соки, корнеплоды (морковь, свекла), сельдерей, листовые салаты, лук, кабачки, грибы, мед, гвоздика. Если вы почувствовали себя голодным, вы слишком ограничили количество щелочеобразующих продуктов.
Нейтральные продукты: масло, плавленый сыр, оливки (маслины), травяные чаи.

В заключение НАПОМИНАНИЕ:
6-8 стаканов воды ежедневно дополнительно ко всем другим напиткам.
Первичные очищающие средства организма 0 это фрукты и фруктовые соки, чистая вода и травяные чаи, а первичные строители тела - овощи и овощные соки. Эти очищающие и строительные средства составляют основу диеты.
Меняйте выбор продуктов, чтобы разнообразить питание.
Свежие фрукты, овощи и продукты с высоким содержанием клетчатки образуют наилучшую основу для адекватного, ежедневного опорожнения. Кроме того, в дополнение к этим продуктам, клизмы или естественные слабительные средства часто помогают в случаях хронического запора.
Красное вино может быть выпито иногда, но только если не происходит приема лекарств от подагры и нет артрита, распухших суставов и негнущегося позвоночника.
Все молочные продукты: молоко, сыр, йогурт и т. д. должны быть с низким содержанием жира и употреблять их следует в умеренных количествах.
Хорошая замена чашки кофе - чашка горячей воды с соком лимона.
Подсластителями могут быть мед, кленовый сироп, сиропы сладких фруктов. К сахарину можно обратиться, если не оказалось под рукой указанных подсластителей.
Переедание никогда не разрешается, даже тех продуктов, которые разрешены.
Ешьте меньше - жить будете дольше.
Дисциплина в режиме питания должна быть до тех пор, пока режим не станет привычкой. Каждый должен принять ответственность за свое здоровье, признать свою способность на самоизлечение. Велика сила человеческого организма, она способна излечить тело с помощью диеты, терапии позвоночника, духовного настроя и внутреннего очищения, удаляя токсины - причину многих болезней. Все изложенное в данной статье предлагает стройный, обоснованный и безопасный режим, приводящий к достижению долгосрочного клинического эффекта, и проверенный более, чем 20 - летней практикой.
Когда тебе все понятно - лечение наполовину свершилось. Дальше нужно действовать.
Литература:
1.    Джон О.А. Пегано "Лечение псориаза- естественный путь", "Кудиц- образ" Москва. 2001
2.    Стив Мейеровиц " Вода - лучшее лекарство" "Попурри", Минск. 2006

Москва
Ю.M. Ольхин
01.06.2004 г.
www.viperson.ru

Док. 580299
Опублик.: 10.08.09
Число обращений: 0

  • Ольхин Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``