В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве состоялось первое вручение премии `Душа России` за заслуги в развитии народного творчества Назад
В Москве состоялось первое вручение премии `Душа России` за заслуги в развитии народного творчества
В Государственном российском Доме народного творчества состоялось первое вручение премии "Душа России" за заслуги в развитии народного творчества. Как передает корреспондент "Росбалта", каждый из десяти лауреатов получил свидетельство, медаль, каменный цветок и 30 тысяч рублей из бюджета Министерства культуры РФ. Награда вручалась по пяти номинациям: народный танец, народное пение, традиционная народная культура, народное декоративно-прикладное искусство и народный сказитель (исполнитель эпоса).
Как сообщил в среду на церемонии вручения министр культуры Михаил Швыдкой, премия учреждена Министерством культуры РФ приказом от 8 октября 2002 года. По его словам, скорее всего, она будет ежегодная. "Мы дали премии такое название, потому что именно в народном творчестве сохранилась душа народа, - отметил Швыдкой. - Этой премией мы хотели морально и материально поддержать людей, занимающихся народным творчеством".

По словам пресс-секретаря Государственного российского Дома народного творчества Ирины Зобниной, в экспертный совет вошли директор Государственного российского Дома народного творчества Эльвира Кунина и художественный руководитель Академического русско-народного хора имени М.Е.Пятницкого Александра Пермякова. Возглавил его художественный руководитель и главный дирижер Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова Николай Калинин.

18/12/2002
www.rosbalt.ru

Док. 580880
Перв. публик.: 18.12.02
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Калинин Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``