В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Чазов: `Артериальная гипертония наносит огромный ущерб национальной безопасности` Назад
Евгений Чазов: `Артериальная гипертония наносит огромный ущерб национальной безопасности`
Сегодня в Казани начала работу III Всероссийская научно-практическая конференция "Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии", организованная при участии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства здравоохранения РТ, Всероссийского научного общества кардиологов. На открытии конференции присутствовали заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, председатель комитета по социальной политике Госсовета РТ Чингиз Махмутов.

Открыл конференцию генеральный директор Российского научно-производственного комплекса Росздрава академик Евгений Чазов. Он отметил, что в 2006 году в России умерло от болезней органов кровообращения 1 миллион 224 тысячи человек. Из них от ишемической болезни - 602 тысячи и от цереброваскулярных заболеваний - 443 тысячи, то есть более 1 миллиона человек умерло от заболеваний, решающую роль в возникновении которых играет артериальная гипертония. Доказано, сообщил Евгений Чазов, что у лиц с артериальной гипертонией в 4 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в 7 раз чаще возникает инсульт. "Ни одно из существующих заболеваний не наносит большего ущерба демографической ситуации, национальной безопасности в конечном итоге, чем заболевания, связанные с артериальной гипертонией", - подчеркнул Е.Чазов.

От имени Президента РТ и Правительства РТ участников конференции поприветствовала Зиля Валеева. Она отметила, что "проведение столь представительного форума и с такой актуальной тематикой в нашей столице мы рассматриваем как признание авторитета Татарстана, республиканского здравоохранения, казанской медицинской школы". Зиля Валеева подчеркнула, что во вчерашнем Послании Госсовету республики Президент РТ Минтимер Шаймиев назвал здоровье каждого жителя республики капиталом, к которому нужно относиться бережно. "Республика решает задачи улучшения качества жизни населения, а здесь главный фактор - здоровье. Охрана здоровья населения является одним из приоритетов развития государства", - отметила З.Валеева.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, республиканская программа по профилактике и лечению артериальной гипертонии уже готова и находится на рассмотрении Правительства. Она включает в себя вопросы подготовки специалистов, финансирования, покупки оборудования, начиная с машин скорой помощи, работы Регионального центра кардиологии и кардиохирургии и другие мероприятия.

"Если на 20 процентов снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России, это увеличит среднюю продолжительность жизни мужчин на 3 года, женщин - на 6 лет. Если вспомнить, что с момента распада СССР мы ни на один год не увеличили продолжительность жизни, то вы представляете, какой огромный успех может быть достигнут только за счет наших усилий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - подчеркнул в своем выступлении президент Всероссийского научного общества кардиологов, главный кардиолог Минздравсоцразвития России академик Рафаэль Оганов.


1 Марта 2007 г., "Татар-информ"

Док. 580917
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 11.08.09
Число обращений: 0

  • Чазов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``