В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рубин Абдуллин своим ученикам оценки ставить не будет Назад
Рубин Абдуллин своим ученикам оценки ставить не будет
Ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин приглашен возглавить жюри Второго Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Конкурс пройдет с 23 сентября по 1 октября в Калининграде, в нем примут участие исполнители из 18 стран Европы, Азии, Америки...

- Рубин Кабирович, предложение стать председателем жюри такого крупного конкурса стало для вас неожиданностью?

- Приятно, конечно, но я не хотел бы ставить это событие "в центр Вселенной". Мне не раз доводилось судить разные исполнительские конкурсы, и не только органные. На сей раз в состав жюри вошли ведущие органисты из Австрии, Великобритании, Франции, Норвегии...

- Почему состязание органистов посвящено памяти композитора, имя которого ассоциируется больше с музыкой кино?

- Для многих музыкантов это тоже стало неожиданностью, потому что долгое время серьезные сочинения Таривердиева находились в тени. Да, была огромная популярность мелодии к фильму "Семнадцать мгновений весны", лирические эстрадные песни... Но это только часть его творчества. Сильные эмоциональные переживания, собственная драма привели Таривердиева к органу, который требует более глубокого прочтения, полифоничности мышления. Так, под впечатлением от трагедии композитором была написана симфония "Чернобыль", которая прозвучала на фестивале в Киеве спустя несколько месяцев после взрыва. И в программе конкурса будет обязательное исполнение произведений Таривердиева.

- Кто-то из казанцев едет в Калининград в качестве исполнителя?

- Еще до того, как я дал согласие войти в состав жюри, многие мои ученики начали готовиться к этому конкурсу. Помимо профессионального интереса, думаю, не последнюю роль сыграл и солидный премиальный фонд. Пять тысяч долларов за первое место - такая сумма решает для музыканта многие проблемы. В Калининград собираются лауреат многих конкурсов Лада Лабзина и ее студентка Ильсияр Сулейманова, Ирина Цейтлина, проходившая у меня стажировку Эльвира Хайрутдинова из Уфы, выпускник нашей консерватории Виктор Ежов - он работает сейчас в Архангельске.

- Вам не сложно сохранять объективность, когда на сцене - собственные воспитанники?

- Меня не удивляет, что так много моих учеников дали заявку на участие в конкурсе, такое происходит не впервые. И что же, мне их ограничивать, или самому отказываться от поездки? Но я всегда приучал своих студентов к самостоятельности, да и мне лично очень интересно, чем дышит молодежь, какова будет завтрашняя манера игры. А выход из щекотливого положения у меня простой: если играют нынешние ученики педагога, он просто не ставит им оценку. Но уж послушать, как играет человек, которого ты консультировал - святое право любого преподавателя!


05,09,2001
www.evening-kazan.ru

Док. 582513
Перв. публик.: 05.09.01
Последн. ред.: 18.08.09
Число обращений: 0

  • Абдуллин Рубин Кабирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``